РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ГЕРПЕС

№987630 Рецидивирующий герпес
Настя Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте ребёнку 5 лет , в 2 года переболел герпесным стоматитом, с тех пор часто появляется герпес на губах , в осенне зимний период 2 раза в месяц , когда больше когда меньше. Летом 1-2раза может быть . В этом году было 3 курса ацикловир по инструкции 200 мг 5 раз в день. Третий раз нам прописывали по 400 мг 3 раза 7 дней. С середины августа как искупался ребёнок в речке у него не проходит герпес одни высыпания за другими , вообщем больше месяца.
Были у инфекциониста назначили : фамвир 125 мг два раза 5 дней , витамины , ликопид 1 мг в день 10 дней ( повышать иммунитет) , что из за снижения иммунитета герпес. И на приём к иммунологу.
На сколько оправданно лечение?
И нужно ли к иммунологу?
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Уважаемая Настя .Вы описали типичный пример лечения следствия , а не причины  с неизбежными рецидивами . "Кожные"  проблемы  чаще возникают после какого то конфликта , который меняют реактивность ребенка и эта реактивность проявляется в виде так  называемого "герпеса " . Чтобы вернуть  нормальное состояние которое было до 2-лет , а может быть и раньше необходимо найти свершившийся "конфликт" и с ним поработать . Иммунитет здесь играет роль посредника, поэтому терзать его ????? !  Это конечно не заочная форма общения .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Фамвир, насколько я знаю, детям не назначается. Ликопид вообще бесполезен. Иммунограмму все же сделать нужно т.к. то, что у ребенка все время рецидивы - не норма. Витамины пить можно. А лучше:здоровый , полноценный сон, прогулки, разнообразное питание.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Полиоксидоний в уколах или свечах