ПУЗЫРЕК ВОЗДУХА В ТРУБКЕ КАПЕЛЬНИЦЫ!

№782370 Пузырек воздуха в трубке капельницы!
Наталья Жен., 31 лет. Саратов
Добрый день. Мучает один вопрос. Сегодня мне ставили капельницу в поликлиннике и в трубке оказался пузырек воздуха примерно около 1 см может чуть меньше. Мед сестра сказала ничего страшного, он застрянет в резинке перед иглой и не стала выгонять воздух. тем более для того, чтобы что то со мой случилось нужно много воздуха вогнать в вену. Я с ужасом наблюдала как пузырек спустился вниз до иглы, а дальше я не знаю, застрял ли он в этой резинке, как сказала мед сестра или вошел в вену.
Скажите действительно вряд ли воздух вошел в вену? И если он все таки попал внутрь на сколько это опасно? Я слышала он может образовать тромб.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Для подобных страхов нет оснований. Чтобы получить воздушную эмболию нужно гораздо больший объем воздуха (более 10 куб. см.).