Обширный инфаркт Миокарда . Консультация по приему и дозеровке лекарств.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №232151 :: (19.02.2010 15:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 64 лет.
Россия Люберцы, Московская область
1. Пол и возраст пациента
Женский , 64 года
2. Ранее перенесенные заболевания (если они могут быть связаны с Вашим вопросом) ?
Ишемическая болезнь. Гипертония III степень. Мочекаменная болезнь.
Сахарный диабет II-го типа.
3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли ?
Обширный инфаркт перенесенный 21.01.2010. На момент инфаркта сахар был 22.
Диагноз: ИБС. Острый, Q инфаркт Миокарда переднеперегородочной, верхушечной локализации от 21,01,2010. ХСНII ФКII. Состояние после системного тромболизиса от 21,01,2010 мерцательная аритмия пароксизмальная форма. Гипертоническая болезнь III стадии, III степени, очень высокая степень риска. Сахарный диабет, II тип, субкомпенсация. Поступила с жалобами на приступ интенсивных, давящих, раздирающих болей грудины, с иррадиацией в левую руку. Артериальное давление при поступлении 190 / 100.
Во время присутствия в стационаре появился бронхит.
Кашель, насморк, температура 37,6. Лечение : парацетамол, колдакт, колдрекс.
4. Состояние пациента на данный момент ?
Состояние после перенесенного инфаркта
сахар - 16 на 17,02,2010
12,2 на 18,02,2010 на тощак
Артериальное давление на 19,02,2010 – 140/100
5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования ?
Если да, то какие результаты исследований. Обязательно укажите единицы измерений, в которых приведены результаты анализов.
На 21.01.2010
Исследование холестерина на момент инфаркта. Показания 4.1
Гемоглобин – 25
Эритроциты – 4.38
Лейкоциты – 15.6
Палочкояд – 9
Сегментяд – 68
Лимфоциты – 12
Моноциты – 8
Аэозинофилы – 3
Базофилы – 0
СОЭ – 18 мм в час
Биохимия крови :
Общий биллерубин – 7.9 2 ммоль/л
Холестерин – 4.1 ммоль/ л
Триглицеририды – 1.6 ммоль/л
ЛПВП – 0.52 ммоль/л
ЛПНП – 3.56 ммоль/л
АСТ – 32,2
АЛТ – 24,9
КФК – 85 м/е
Сахар – 22
Рентген грудной клетки 02,02,2010 – легочные поля прозрачные, корни легких структурны, синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердечно-сосудистая тень в пределах возраста. Эхо-КГ от 02,02,2010 – клапанной патологии нет. Диастолическая функция не нарушена. При КДГ определяется митральная недостаточность 1 степени. Размер камер сердца в пределах нормальных величин (ЛЖ – 51 мм, ЛП – 42 мм, Ао – 38 мм, ПЖ – 33 мм, МЖП – 13 мм). Гипертрофия левого желудочка. Сократительная функция Миокарда удовлетворительная, ФВ – 68 %. Гипокинез апикально бокового, средне-перегородочного, передне-перегородочного сегментов левого желудочка. Выпада в перикардии нет. Суточное мониторирование ЭКГ : за время суточного мониторирования регистрировался синусовый ритм С. ЧСС от 64 до 101 в одну минуту, в зависимости от физической нагрузки. Зарегистрированы единичные наджелудочковые экстросифтолы в количестве 10 за сутки и единичные желудочковые экстросифтовые в количестве 13 за сутки. В 6 часов 01 минуту зарегистрирован единственный короткий парокризм фибрилляции предсердий . Других нарушений ритма, инверсии сегмента ST не зарегистрированы. ЭКГ на руках 22,01,2010 ритм синусовый, ЧСС 75 в минуту. Отклонение ЭОС влево. Единичное левожелудочковое экстросистово. ЭКГ признаки трасмурального, верхушечного инфаркта Миокарда левого желудочка, с распространением на переднебоковую область, переднеперегородочную область.
6. Назначалось ли лечение ? Если да, то какими препаратами ? В каких дозах ?
Лечение проводилось в стоционаре- кардиология – реанимационное отделение.
Лечение : Стрепптокиназа 1500000 ед. внутривенно капельно, НТГ + поляризующая смесь внутривенно капельно, анальгин + димедрос струйно, гипорин внутримышечно, инсулин подкожно, моночинкве 40 мг. В сутки, тромбо АСС 100 мг в сутки, ко-апровель 300 мг в сутки, корвитол 300 мг в сутки, диувер 10 мг в сутки, вершпирон 10 мг в сутки, тулип 20 мг в сутки.
Рекомендованные препараты для лечения после выписки:
Корвитол 100 мг 1 таб 2 раза в день
Моночинкве 100 мг 1 таб вечером
Тромбо АСС 100 мг 1 таб после завтрака
Ко-опровель 300 мг 1 таб утром
Диувер 10 мг 1 таб утром на тощак
Верошпирон 25 мг 2 таб во-время завтрака
Фуросимид 40 мг 1 таб на тощак 2 раза в неделю
Тулип 20 мг 1 таб во-время ужина
Диабетон МБ 2 таб утром до завтрака
7. Каков эффект от проведенного лечения ?
Состояние после выписки 12,02,2010 – в первые три дня были приступы удушья ночами. Использовала кислород, присутствие болей в сердце. Внутримышечно кололось анальгин 2гр + димедрол 1 гр. + дышала кислородом.
15,02 – 16,02 появилась алая кровь в моче. После появления крови в моче так же появились кровавые сгустки в большом количестве. Появилась боль при мочеиспускании.
Снизили дозу лекарств после чего появились белые сгустки. 17,02,2010 возникло сильнейшее носовое кровотечение, которое было очень сложно остановить . Кровь шла очень жидкая, в большом количестве, по виду как вода.
8. Вопрос консультанту…..
Согласно вышеизложенного, возникает вопрос о том, как себя дальше вести в плане приема препаратов, которые были назначены при выписке и каких придерживаться доз при их приеме, памятуя то, что появилась кровь в моче и боли при мочеиспускании. Убедительная просьба, дать ответ в письменном виде.
Заранее благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одновременное применение диувера и фуросемида не оправдано. Не совсем понятно позднее проявление кровоточивости, через несколько дней после прекращения гепарина. Я бы уменьшил дозы аспирина в два раза. Вся остальная терапия обоснована и разумна.
«Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, имеют высокий риск развития повторного инфаркта миокарда и высокий риск внезапной смерти - частого осложнения ишемической болезни сердца!
Уменьшить угрозу развития этих событий возможно благодаря применению высокоэффективных лекарственных препаратов и проведению комплекса профилактических мероприятий. Крайне важно, чтобы Вы принимали назначенные Вашим лечащим врачом лекарства и выполняли все его рекомендации.
Необходимо более внимательно относиться к своему образу жизни и привычкам, к диете и повседневной физической активности.
Измерение артериального давления, определение уровней сахара крови, холестерина, знание и контроль массы тела должны стать регулярными и плановыми.
В основе построения правильного пищевого рациона лежат принципы средиземноморской диеты – одной из распространенных в настоящее время диет, придерживаясь которой можно снизить риск прогрессирования ишемической болезни сердца. Она предполагает употребление больше, по сравнению с обычной диетой, хлеба, корнеплодов и зеленых овощей, рыбы, фруктов хотя бы один раз в день и меньше говядины или баранины (заменяется мясом домашней птицы); вместо сливок и масла используются мягкие сорта маргарина.
Для приготовления салатов и другой пищи рекомендуется использовать только оливковое или рапсовое масло. Допускается употребление небольшого количества вина во время приема пищи. Кроме того, рекомендуется ограничить потребление соли, избыток которой в пище, как известно, способствует повышению артериального давления.
Одним из наиболее значимых факторов, влияющих на вероятность развития инфаркта миокарда, является высокий уровень холестерина в крови, в результате чего может закупориваться просвет питающих сердце артерий.Однако влияние данного фактора может и должно подвергаться коррекции, так как показано, что снижение концентрации общего холестерина крови приводит к уменьшению риска развития ишемической болезни сердца. Уровень холестерина крови также является значимым фактором развития атеросклеротического поражения других сосудов – аорты, артерий нижних конечностей и брюшной полости.
При значительном увеличении массы тела сердце подвергается повышенной нагрузке, к тому же обычно повышается артериальное давление. Поэтому снижение массы тела является необходимой мерой немедикаментозного лечения.
Лечащий врач может рекомендовать Вам программу, которая поможет значительно снизить избыточную массу тела. Риск смерти от ишемической болезни сердца у людей, ежедневно в течение 20 минут занимающихся физическими упражнениями легкой и средней интенсивности, на 30% ниже аналогичного показателя у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни. Помимо этого, физические нагрузки активизируют ряд метаболических процессов, в том числе увеличивают содержание "полезного" холестерина (холестерина липопротеидов высокой плотности), а также снижают уровень сахара в крови больных сахарным диабетом.
Этот благоприятный эффект отчасти связан со способностью физической нагрузки вызывать снижение артериального давления
Повышение артериального давления сопровождается повышением риска развития осложнений ишемической болезни сердца и, в частности инфаркта миокарда, а стабильное поддержание артериального давления на уровне нормальных значений – напротив, снижает риск возникновения данного и целого ряда других заболеваний.
Следует тщательно контролировать уровень артериального давления.
Повышенными считаются значения артериального давления 140 мм рт. ст. и выше – для систолического и 90 мм рт. ст. и выше – для диастолического. Помните, что повышение артериального давления во многих случаях может не ощущаться и в течение длительного времени не сказываться на самочувствии. При этом угроза развития сердечно-сосудистых осложнений не снижается, а наоборот – значительно возрастает!
Развитие сахарного диабета или нарушенной толерантности к глюкозе сопровождается увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
С другой стороны, тщательный контроль уровня сахара крови сопровождается существенным снижением риска заболеваний сердца, включаяповторный инфаркт миокарда.Это может быть достигнуто с помощью диетических мер, предусматривающих ограничение потребления легкоусвояемых углеводов, а также благодаря повышению физической активности, а в необходимых случаях – назначения сахароснижающего медикаментозного лечения. Для большинства больных приемлемым считается уровень сахара натощак менее 5,5 ммоль/л, гликированного гемоглобина – менее 7%.
Назначение лекарственной терапии – исключительная прерогатива врача».
Время создания: 19 Февраля 2010 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность