СВИЩ

№1020185 свищ
Григорий Муж., 31 лет. Томск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста Недавно был на приеме у врача, диагноз свищ прямой кишки (выпуклая шишка возле ануса). Когда надавливаю на нее притом с силой и в положении сидя только тогда больно. Хочу уточнить следующие вопросы:
1. Сейчас на дворе июль могу я отложить операцию на сентябрь чтобы спокойно съездить отдохнуть?
2. Если делать операцию лазером или волнами в июле а в начале августа поехать на море… могу я купаться после операции? Сколько должно пройти времени?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лучше не затягивайте с операцией. Без осмотра самого свища и не зная протокол операции вам никто не даст точных прогнозов
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Диагноз свищ прямой кишки ставится на основании осмотра, обследования, включая УЗИ анального канала.
Основной вопрос установить степень сложности свища. После определения сложности свища, определяется характер хирургического лечения, а не определяется каким хирургическим прибором- " лазером или волнами", выполнить у или иную операцию.
При разных типах операции есть свой реабилитационный период. Как правило раны в анальном канале заживают от 3 до 6 недель.
Поэтому в начале нужно установить сложность свища прямой кишки, а операцию можно выполнить после отпуска.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие свища - это всегда крайне высокий риск развития нагноения, особенно при длительном положении "сидя", проблемами со стулом, контактом с горячим или холодным. Поэтому оптимально - прооперировать свищ сейчас, а через 4-6 недель спокойно отправляться на отдых.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оправил сржноотложить до сентября.

Тип из стрясена. ДлВздклеи тканей нк имеет при Цивильного знамени для результатов операции
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если свищ простой допустимы оба варианта и купаться в море можно через 2-3 недели после операции. Если свищ сложный , лучше отложить операцию на сентябрь.