СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ

№1024696 Скрытая кровь в кале
Дарья Жен., 28 лет. Минск
Добрый день!

Я сдавала капрограмму и отлельно анализ на скрытую кровь. В капрограмме все хорошо, нет ни эритроцитов ни лейкоцитов. Но анализ на скрытую кровь оказался положительным. Анализ на скрытую кровь, который я сдавала проводился путем выявления гемоглобина и гемоглобин/гаптоглобинового комплекса и не требовал соблюдения диеты. Так было сказано в лаборатории. В результате было написано, что гемоглобин выявлен, что означает кровотечение из нижних отделов кишечника, а гаптоглобиновый компоекс не выявлен, то есть в отделах выше толстой кишки кровотечения нет. Так было написано в комментариях к референсивным значениям. Может ли такое быть, что эритроцитов в кале нет, а кровотечение все равно есть? Материал для анализа я собирала с утра и в тот день у меня как я проснулась была слюна с кровью. Я пересдала анализ через месяц трижды. Все три анализа отрицательные. Является ли описанная мною ситуация опасной, может ои это быть признаком полипов или рака? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это не признак опухоли толстой кишки.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если один анализ положительный, а три отрицательные, что вам ещё нужно?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анализ кала на скрытую кровь вообще не имеет диагностической ценности так как может быть положительным даже после чистки зубов и кровоточивости дёсен. У Вас я не вижу никаких оснований для волнений