САДНИТ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ И ПОСЛЕ

№1039100 Саднит при дефекации и после
Алексей Муж., 36 лет. Россия Архангельск
Меня беспокоит боль (саднение) при прохождении каловых масс и после дефекации на протяжении нескольких часов. С 2014 года передняя анал. трещина после отравления и связанного с этим запора. Лечился свечами и мазями, длительно принимал слабительные чтобы каловые массы не давали болевых ощущений. В янв 2017 сделал блокаду тазового дна сфинктера, но не помогло. При обследовании выявили: ГЭРБ, гастроптоз, колоноптоз, нефроптоз, долихомегаколон, сфинктерит, ан. тр в стадии эпителизации, хр колит с элементами субатрофии в умеренном обострении, афтозоподобные ультерации на уровне слепой восходящей ободочной кишки (биопсия), сигмовидная кишка удлинена, хр простатит. Хирурги предлагают, чтобы вылечить трещину нужно поднять толстый кишечник, сделать резекцию сигмовидной кишки, а затем хирургически иссеч трещину и сделать сфинктеротомию. Вопрос: 1) нужно ли вырезать и поднимать кишечник если последнее время и без слабительных дефекация каждый день? 2) после иссечения кишечника возможно, что он перестанет нормально работать или будут постоянные запоры? 3) после удаления трещины Сургитроном или хирургически меньше боль при дефекации? 4) почему саднит внутри на расстоянии 2 см в глубине от анального отверстия если тр в стадии эпителлизации?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Хирургическое лечение запоров предпринимается в исключительных случаях. Нет гарантии исчезновение запоров
Не следует забывать, что при операциях существуют осложнения не зависящие от техники операции, а следовательно определенный процент летальности.
2. Боль при дефекации связаны не только с трещиной, но и наличием криптита
3. Задача лечения трещины, снять спазм внутреннего сфинктера и убрать рубцовую ткань с краев разрыва.
Для данной ситуации необходимо нормализация работы кишечника и использование нитроглицериновой или нифедипиновой мази.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анвльнойтркщмнвнвльеой должно быть ко плексноелечеие, при отсутствии эффекта влечении 6 месяцев - операция!