ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ИССЕСЕНИЮ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№1054345 После операции по иссесению анальной трещины
Наталья Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Была операция по иссечению хронической анальной трещины,неделю в стационаре,все прошло без осложнений, выписали,назначили марганцовые ванночки до полного заживления. Вопрос
Как понять что все зажило и сколько займет это время?
Когда можно употреблять алкоголь?
Вероятность появления вновь этого недуга?
Когда можно приступить к работе?
Работа сидячая, подушку для жопки купила,бублик.
Можно ли и нужно побольше гулять и заниматься спортом и каким лучше?
Что ускорит процесс заживления?
Соблюдение диеты и слежка чтобы не было твердого кала это само собой.
Заранее спасибо за ответы,не могу найти этой информации 🙏
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. После выписки из стационара, пациент должен наблюдаться у проктолога до полного заживления раны, а это обычно 4-6 недель, далее рубец должен "созреть", т.е. стать эластичным а это еще 3-4 месяца.
2. "Когда можно употреблять алкоголь?"- Алкоголь это не продукт питания, ближайшие праздники 7 ноября.
3. Приступают к работе обычно через 3 недели.
4.Спорт, это профессиональная деятельность, а физкультуру разрешают, тогда когда рана в канале заживет.
5. Процесс формирования рубца это биология тканей, ускорить его нельзя. Необходимо создавать условия для заживления: не перерастягивать рану, создавать условия для нормального кровоснабжения тканей и стимулировать заживления. В зависимости от стадии заживления используются те или иные медикаменты местного лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При неосложнённом течении послеоперационного периода его длительность занимает 4-6 недель. Говорить о том, что "всё зажило" можно после полного купирования болевого синдрома, нормализации функции анального канала и при отсутствии визуального дефекта при аноскопии. До этого времени необходимо придерживаться диеты.
Рецидив анальной трещины возможен в том случае, если сохраняется влияние провоцирующих факторов, которые привели к её развитию.
К работе можно приступать после полного купирования болевого синдрома. Прогулки не только возможны, но и необходимы. А вот активные занятия спортом возможны только после полного заживления.