КАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ УСУГУБЛЯЕТ?

№1072012 Какое заболевание усугубляет?
Леонид Муж., 28 лет. Россия Тюмень
Доброго времени суток, уважаемые консультанты.
Пожалуйста, просветите меня. Криптит приводит к обострению трещины? Или наоборот - трещина провоцирует обострение криптита?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Криптит - это острое или хроническое воспаление морганиевой крипты
Нарушение оттока приводит из железы споровождается болью, усилением спазма внутреннего сфинктера. Поэтому при наличии анальной трещины криптит может усиливать спазм.
Обострение трещины, возникает, тогда когда нарушается синхронность раскрытия анального канала- при запоре, плотном стуле или диарее.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Эти болезни крайне редко сочетаются друг с другом.