КАЛ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№1090487 Кал в прямой кишке
Ольга Жен., 33 лет. Беларусь Пинск
Здравствуйте, проведено лигирование внутреннего узла на 11часах, беспокоило чувство распирания в прямой кишке и неполное опорожнение. Ректоскопия сейчас, все в норме. Сейчас стул раз в сутки с утра, но ощущение, что выходит не все и часть остается. Будто стоит что-то мешает в области, от ануса к копчику, чувство жжения. при пальпации в сторону копчика, чувствую через время после дефекации , к обеду, что там кал. Но позывов нет. Сразу после дефекации вроде как пальцем если что-то и чувствуется, но немного. Сегодня попробовала сделать микроклизму сразу после дефекации 100мл, полежала на спине мин 2 и вышел еще кал. Может ли в той области скапливаться кал, почему? Или это нормальное состояние и физиологические положение прямой кишки?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Какие показание были к лигированию? Исключено переднее ректоцеле и синдром обструктивной дефекации ( запоры и затруднение опорожнения прямой кишки)
После лигирования такое бывает, поскольку после отторжения кольца остается раневой дефект, который провоцирует эти ощущения.
2. Принимайте Фитомуцил норм 5 грамм в день или Форлакс 10 грамм в день