НАТУЖИВАНИЕ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№1099115 Натуживание при дефекации
Лия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как проявляется натуживание при дефекации?
Это обязательно напряжение брюшной стенки?
И сколько актов натуживания допустимо для человека?

Благодарю!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Натуживание при опорожнении естественный процесс, чем мягче стул тем меньше натуживание.
"И сколько актов натуживания допустимо для человека?"- Вы не правильно ставите вопрос.
Стул должен быть ежедневным, тогда и проблем не будет. Другой вопрос, что мешает опорожнению. Прежде всего исключают переднее ректоцеле и
внутреннюю инвагинацию. Для диагностики проводят дефекографию.