ШИШЕЧКИ У РЕБЕНКА

№1101486 Шишечки у ребенка
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Доктор здравствуйте! Такая ситуация. В декабре 2020 года у ребенка 3.5 лет после дефекации обнаружили шишечку. Ходили к хирургу, сказал что в таком возрасте такой диагноз не ставят, делайте ромашковые ванночки. Моем после туалета детским мылом, избегая бумаги. Сейчас ребёнку 5.5 лет, после дефекации появились шишки на 3, 6, 9. Как быть и что делать не знаем, подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Шишки-Это наружное геморроидальное сплетение.- увеличение возникает не само по себе, а всегда есть причина- запоры, длительное сидение на унитазе и пр.
2. Прежде всего регулируют стул, изменяют тип питания(увеличиваю потребление овоще и фруктов)3. мыть следует без мыла ( мыло сушит ).
Сейчас ничего делать не нужно, кроме регуляции стула.