РЕЦИДИВ СВИЩА

№259165 Рецидив свища
Лидия Жен., 51 лет. оренбург
Уважаемый доктор! Сыну (23 г) год назад была сделана операция в колопроктологическом отделении по иссечению ректального свища. Свищ долго не заживал, шов так до конца и не закрылся, сказали - рецидив. А в январе этого года рванул в другом месте (если тот был, условно говоря, на 7 часов, то новый - на 9). Отправился на плановую операцию. Я была уверена, что удалят оба. Почему-то удалили только старый, прошлогодний незаживающий свищ. Новый не тронут. Прошел месяц после операции. Рана хорошо заживает, все рекомендации выполняются. А тот, что на 9 часов - периодически набирается гноем. Еще в больнице у хирурга спросила, как прошла операция, она говорит, что иссекла крипту. Я спросила: там же два у него свища было? Она как-то неопределенно сказала: Ну это один и тот же... А дома увидела, что второй не тронут. Это тактика проведения операции такая или что? Нам-то что делать? Помогите пожалуйста ответом.
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно рецидив свища возник вследствие не диагностированного затека, поэтому возник рецидив свища. Что следует делать проводить ультразвукове исследование линейным ректальным датчиком, с целью обнаружения затеков в околопрямокишечной клетчатке. пришлите выписку из стационара, чтобы можно было посмотреть-какие исследования до операции проводились и какой свищ был.

пишите на личную почту сайта

www.doctor-zagriadskiy.ru
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Уже отвечал на этот вопрос