РЕЦИДИВ СВИЩА

№915506 Рецидив свища
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!В мае был удален геморрой,в октябре-свищ прямой кишки,в марте опять удалили сформировавшийся свищ,сейчас подозрение,что ОПЯТЬ что то назревает,до этого было еще 2 гинекологических операций.Вопрос такого характера,хочу поехать оздоровиться,почистить организм массажами и травами в Индию или Китай,можно ли мне после проктологических операций и при рецидивирующем свище делать массаж и клизмы с маслом из трав. Веду здоровый образ жизни,почему образуется этот свищ,не может же он возникать бесконечно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сначала необходимо разобраться с хроническим парапроктитом и только после выздоровления заниматься указанными манипуляциями.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, указанные действия  (фитотерапия) не ограничены. Хронический парапроктит  ( свищ ) , в следствие особенностей анатомии и бактериальной нагрузки ануса, нередко носит рецидивный характер.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При данном заболевании, к сожалению, склонность к "возникновению бесконечно" имеется вполне определенная. Езжайте, оздоравливайтесь.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
При правильно выполненной технике по иссечению свища и должном подходе в послеоперационном периоде свищ рецидивировать не должен, но может. От указанного Вами лечения даже в Китае свищ врядли пройдет.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Езжайте, оздоравливайтесь по полной программе. На всякий  - сделайте страховку.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если есть подозрение на свищ прямой кишки, следует до конца решить вопрос со свищем прямой кишки(провести УЗИ анального канала или МРТ).
2. при наличие хронического парапроктита, нецелесообразно клизмы с маслом из трав.