ГЕМОРРОЙ ИЛИ НЕТ?

№360672 Геморрой или нет?
Ирина Жен., 24 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте, доктор! Уже порядка пяти лет у меня геморрой, ранее особо не беспокоил. Но вот последние четыре дня у меня возникают сильные боли при дефекации, иногда сохраняются и после нее. Даже если я неудачно чихну, или неудобно сяду, это приводит к болям в заднем проходе. Связаны ли эти боли с геморроем или стоит искать другую причину? Дело в том, что я уже один день ставлю свечи против геморроя, но эффекта пока нет. Нормально ли это?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой по опеределение не болит- это кровотечение. Боли вероятно связана с анальной трещиной, обращайтесь к проктологу и проходите обследование. Не занимайцтесь самолечением, тем более оно вам не помогает. Обрашщайтесь к специалистам.