СИМПТОМЫ В ОБЛАСТИ АНУСА

№417242 симптомы в области ануса
Анатолий Муж., 36 лет. Красноярск
Здравствуйте!
У меня уже года полтора странные симптомы: что-то похожее на спазмы, тянущие ощущения в области ануса (бессистемные, непостоянные, нерегулярные - иногда месяцами полный порядок, ни от чего, на мой взгляд, не зависящие), несильные, но бывают довольно продолжительными. Кроме легкого дискомфорта, никаких последствий от этого не бывает. Вообще, с детства стул у меня был нерегулярный, но последние лет пять-семь все нормализовалось. Никаких проблем, болезней в этой сфере никогда не было и нет (соответственно – ни от чего не лечился). И вообще здоровье у меня крепкое, веду активный здоровый образ жизни, но работаю преподавателем…Следует ли обратиться на прием к врачу?
С уважением, Антон (36 лет).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Болевые ощущения могут быть связаны с анальной трещиной или криптитом и неполным внутренним свищем прямой кишки. Нужно обследование у проктолога, ректороманоскопия+УЗИ анального канала линейным ректальным датчиком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К врачу обратиться обязательно даже только для того, чтобы выявить причину и установить диагноз. Для этого необходим осмотр проктолога, УЗИ промежности ректальным или линейным датчиком, ано-ректоскопия, R-графия пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника в 2х проекциях. При необходимости – колоноскопия и МРТ органов малого таза.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться на прием к колопроктологу. Вас следует обследовать.