НЕПОЛНЫЙ ВНУТРЕННИЙ СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№466864 Неполный внутренний свищ прямой кишки
Артем Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Год назад оперировал у Вас острый парапроктит. После того, как рана полностью затянулась воспаления стали повторяться, с интервалом приблизительно раз в месяц. Проходят самостоятельно. В начале года возникло сильное воспаление, которое было также прооперировано (по страховке в другой клинике). Рана затянулась. Спустя еще месяц повторный гнойник вскрылся самостоятельно. Рана также полностью затянулась. При пальцевом свищ не определяется. Меня направили на операцию. В больнице при осмотре не была выявлена локализация свища и меня направили на дообследование. Обратился в ГНЦ Колопроктологии, там мне сделали УЗИ ректальным датчиком, которое ничего не показало. Делали ректоскопию - все чисто. При пальцевом врач вроде бы нашел свищ, но т.к. УЗИ ничего не показало, меня отправили «гулять» дальше. Сейчас с интервалом 2-4 недели воспаления продолжаются, не столь сильные, но вызывают дискомфорт, проходят сами в течение 3-4 дней. Не вскрываются. Врачи говорят что пока не свищ не выйдет на поверхность, либо не будет четко определена его локализация оперировать не желательно. Вопрос как поступить? Сколько ждать и есть ли другие методы исследования свища. Хочется уехать отдыхать, но есть опасения по поводу того, что опять будет воспаление, и что делать если оно случится?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кроме УЗИ ректальным датчиком нужно проводить аноскопию и зондирование анальных крипт(устье анальных желез), после обследования будет ясно дальнейшя тактика лечения. Поэтому нужно обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии неполного параректального свища нет никакой необходимости в ожидании его полного формирования. Вполне достаточно после вскрытия гнойника и снятия воспалительных процессов провести фистулографию, а во время перевязок основной задачей является предотвращение заживления кожной раны.
Если случится повторное воспаление, то необходимо в кратчайшие сроки, не занимаясь самолечения, для эффективного вскрытия гнойника.