ПОСЛЕ ЛАТЕКСНОГО ЛИГИРОВАНИЯ

№519608 после латексного лигирования
Ирина Жен., 50 лет. Украина Луганск
После латексного лигирования 3-х геморроидальніх узлов (геморрой первой степени) образовалось суживающее кольцо в ампуле прямой кишки диаметром где-то 2 см. Можно ли убрать это кольцо, как лучше сделать и не будет ли хуже?
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Прежде чем дать какое либо заключение, Вас надо смотреть. Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к врачу, выполнившему манипуляцию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кишечник сам адаптируется к новым условиям функционирования. Никаких специальных мер не требуется. Хотя, при осмотре, может быть и другое мнение. Вам следует обратиться к оперировавшему Вас хирургу и получить от него рекомендации.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

Что Вас конкретно беспокоит? Какие жалобы? Вам врач сказа про "суживающее кольцо в ампуле прямой кишки диаметром где-то 2 см."?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ирина! при 1 стадии геморроя, как правило лигирование латексными кольцами не используется, ткань внутренних узлов увеличена незначительна поэтомкольца не удерживаются (читай методы лечения на моем сайте). Как правило сужения после латексного лигирования не бывает, вероятно есть другая причина для затруднения опорожнения ампулы прямой кишки. либо это спазм внутреннего сфинктера либо это встречается при переднем ректоцеле. Вам следует обратиться к доктору проводившем манипуляцию и обсудить эту проблему. Могу посоветовать в течении 4-6 недель использовать- Мукофальк или Фитомуцил или Софтовак для упрощения опорожнения.