ЛЕЧЕНИЕ РАНЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО СВИЩА ПРЯМОЙ КИШКИ

№532901 Лечение раны после удаления неполного внутреннего свища прямой кишки
Александр Муж., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 8 ноября мне проведена операция поповоду удаления неполного внутреннего свища прямой кишкию. Выполнено иссечение свища в просвет кишки.С противоположной стороны иссечённый свищевой ход заканчивался в промежности в 1,5 см от ануса. Дважды показывал рану хирургу после выписки , он говорит что всё нормально, но меня смущают некоторые детали. До настоящего времени рана заживает вторичным натяжением только от периферии к анусу. Провожу рекомендованное оперировавшим хирургом лечение мазью левомиколь.Меня смущает то, что иссечённый свищевой ход не затягивается,и приблизился, практически к самому анусу. Из за этого после дефекации происходит контакт раны с каловыми массами. Стараюсь как можно тщательнее проводить обработку раны водным раствором хлоргексидина, слабым раствором марганцовки. Можно ли использовать для подсушивания и заживления раны порошок стрептоцида или банеоцин? Есть ли какие нибудь другие медикаменты которые помогут ускорить заживление? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Особенность заживления ран после иссечения свищей заключается в том, что они и должны заживать вторичным натяжением. Если кожная рана заживает быстрее, чем подкожная, то риск развития рецидива свища возрастает в несколько раз.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам выполнять все рекомендации Вашего лечащего врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Должен Вам сказать, что медикаментозное лечение в Вашем случае особой роли не играет. Рекомендуется: туалет раны мыльной водой, Марлевую салфетку в межьягодичную складку. Применение мазей противопоказано, так как мазь препятствует оттоку отделяемого из раны, чем способствует нагноению
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При таком характере операции, рана заживает вторично. По срокам рана должна зажить в срок от 3 до 4 недель. Особенности заживления- рана должна заживать со стороны слизистой а не со стороны кожи. неправильно сформированная во время операции, как правило заживает со стороны кожи, а слизистая не заживает, это удлинняет сроки лечения. Непременным условием для местного лечения п/о раны-гигиена промежности+ создание " мягкого стула"+ использование мазей со стимулирующим эффектом(Постеризан, Метилурацил). Если рана заживает длятельно-это повод для обращения к врачу(оперирующему хирургу), для коррекции лечения.