АНАЛЬНЫЙ ЗУД И МОКРОТА..

№539636 Анальный зуд и мокрота..
Павел Муж., 27 лет. Москва
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вот уже несколько лет меня преследует зуд в области заднего прохода, который появляется исключительно 1 раз в сутки ночью.. появляется зуд, как мне кажется из за мокроты, которая периодически выделяется из заднего прохода.. я так думаю, поскольку, несколько раз, когда там было сухо, зуда не наблюдалось.. я как то ходил к проктологу, сказал, что глисты.. пропил таблетки.. не помогло.. скажите, с чем могут быть связаны данные симптомы?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причины зуда многообразны- заболевания кожи, недостаточность мышц заднего прохода. трещины и пр. В том числе глисты. Поэтому нужно полноценное обследование, включая лабораторное!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин анального зуда множество. Почитайте здесь. В каждом конкретном случае требуется свое обследование. Ваши предположения правильные. Выделения из заднего прохода могут являться непосредственной причиной зуда. Но в таком случае следует разбираться с выделениями. Есть элементарно простой способ избавиться от неприятных ощущений, до полного выяснения обстоятельств: гигиена заднего прохода с закладываением в межьягодичную складку к анусу гигиенического ватного диска. Он там хорошо держится. Менять его следует не менее 1 раза в сутки и обязательно после акта дефекации, после туалета ануса.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Причин анального зуда несколько. Приходитена прием. Вас надо смотреть и обследовать.