ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СУРГИТРОНОМ СНОВА УЗЕЛ
№626391 после удаления сургитроном снова узел
Мария Жен., 33 лет. Россия Мурманск
12.10.2012 01:38
Здравствуйте! После вторых родов у меня появился геморрой и внутренний и наружный. Внутренний удаляли лигированием, а наружный постепенно аппаратом сургитрон. Первый узел удалили в декабре 2011 года, затем в феврале 2012 и последний в июне 2012г. Ранее проблем со стулом у меня не было, а теперь как бы отсутсвуют позывы к дефекации и приходится себя заставлять ходить в туалет, потому что если не схожу, то на следущий день это делать крайне сложно, приходится прилагать очень большие усилия, очень больно. Такое ощещение словно застревает (простите за откровенность) И вот видимо на фоне всего этого, у меня снова вылез узел, там где уже удаляли. Скажите пожалуйста, что мне теперь делать, его опять придется удалять аппаратом Сургитрон? и могли ли мне удаляя узлы что -то повредить, из-за чего я не могу теперь ходить нормально в туалет, могло ли анальное отверстие сильно сузится?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего, задавая вопрос, нужно объяснить по поводу чего выполнялось лигирование кольцами! Какая стадия заболевания, если признаки опущения мышц тазового дна и пр.
Объяснить виртуально что с вами присходит трудно.
Вероятно после операции сформировалость рубцовое сужение анального канала(возможно от воздействия Сургитрона, но это нужно подтверждать обследованием у специалиста.
Следует при обследовании на выявлении переднего ректоцеле, которое может вызывать затруднение с опорожнением.
Время создания: 12 Октября 2012 12:59
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Главным условием профилактики геморроя является регуляция стула. Для
регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как
правило, доза может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от
потребности больного. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том
случае, если в течение 2 дней приема препаратов не наблюдается улучшения
состояния больного.
Более
подробно - в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru.
Время создания: 12 Октября 2012 19:02
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Сужение анального канала после радиочастотного удаления наружних геморроидальных узлов встречается крайне редко, и только вследствие неадекватного выбора интенсивности радиоволны. Чаще всего нарушение стула развивается в результате не совсем корректного проведения лигирования внутренних геморроидальных узлов. Какова причина нарушения дефекации именно в Вашем случае - можно сказать только после осмотра и аноректоскопии. Без этого выявить точную причину или их сочетание невозможно.
Время создания: 13 Октября 2012 20:56