ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОЩУЩЕНИЯ ДИСКОМФОРТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ИСЕЧЕНИЮ ПАРАРЕКТАЛЬНОГО СВИЩА

№635134 длительность ощущения дискомфорта после операции по исечению параректального свища
Людмила Жен., 43 лет. Беларусь Гродно
18.09.2012 года произведена операция по иссечению параректального свища в просвет прямой кишки по методу Габриэля с частичным ушиванием дна раны. Через месяц вышла неприжившаяся нить, только после этого рана зажила. Оперирующий хирург сказала, что есть инфильтрат и приписала 10 дней использовать свечи Натальсид. Но и до сих пор в прямой кишке имеется дискомфорт, непрятные ощущения. Особенно после туалета. Нормально ли это (скоро 2 месяца после операции). Как долго могут длиться болезненнные ощущения. После операции обострилась ситуация с внешним геморроем. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Формирование рубца после иссечения свища происзодит в течение 4-6 месяцев. Поэтому перерастяжение рубца может вызывать болевой синдром. В связи с этим необходима регуляция стула, пищевыми волокнами(Мукофальк, Фитомуцил) и прием флеботонических препаратов( 1,5-2 месяца). Прогнозировать как это долго будет происходить мне трудно сказать, поскольку я вас не обследовал.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Не исключен и рецидив. Вам лучше обратиться к оперировавшему Вас хирургу.