НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№639866 Непонятные симптомы после лигирования
Виктория Жен., 39 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! В августе 2012 г. удалили наружный тромбированный гем.узел.Сделали аноскопию и ректоскопию, пальцевое исследование. Предложили через 2 месяца сделать лигирование(геморрой 2-3 ст.). В октябре врач (платный мед.центр, он же проктолог, онколог, хирург высш. категории) путём лигирования удалил один и часть второго гем.узлов. Боль постепенно утихала при дефекации и кровь практически исчезла через 2,5 недели. Но...появилась белая молочного цвета слизь. 10 дней назад была на приёме у этого же врача.Смотрел через аноскоп. Он сказал, что раны зажили и всё у меня в порядке. Сказал вводить пальцем на 4 см. вглубь анального канала крем или мазь декс-пантенол две недели. При выполнении этой манипуляции в глубине анального канала (по своим ощущениям - почти на границе аноректальной зоны) обнаружила изменённую ткань слизистой анал.канала, напоминающую бугристость, ранку, утолщение и лёгкую болезненность. После того как к ней прикасаюсь - появляется кровь на пальце( с калом или при лёгком натуживании.) Позвонила ему - он сказал, что эта зона кишки очень чувствительна, возможно это анальные сосочки. Но при аноскопии разве не видно, что там за патология? и что кровоточит? Если не трогаю это «место», то и крови нет. Только небольшое жжение после дефекации. Я понимаю, точный диагноз по интернету - сложно. Но предположительные варианты? И Ваше мнение. Я сильно переживаю. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о развитии подслизистого парапроктита, развившегося после проведённого лигирования. Точно можно сказать только после аноскопии. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к другому проктологу для проведения альтернативного осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы забыли описать свои жалобы. Что же Вас все-таки беспокоит? В письме, в основном, описаны Ваши хождения по врачам, а не Ваше состояние.Предположительно: у Вас идет формирование парапроктита. Дополнительные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможно это пораженная анальная крипта с развитием неполного внутреннего свища. При аноскопии, это как правило видно. В данной ситуации следует провести УЗИ анального канала линейным ректальным датчиком, чтобы исключить или подтвердить предположение. Не очень понятны рекомендации- если рана после отторжения латексной лигатуры зажила, то зачем вводить пантенол?

Единственная рекомендация после лигирования внутренних узлов латексными кольцами- регуляция стула и периодический прием флеботонических средств.