ПАРАРЕКТАЛЬНЫЙ СВИЩ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№641403 параректальный свищ и беременность
Наталья Жен., 31 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу у вас совета. 24 февраля 2011 года родила первого ребеночка. После родов обнаружила возле анального отверстия не большую шишечку, которая кровила и гноила. Кровит и гноит она по сей день. Никуда не обращалась, никак не лечила. В принципе, я ее не чувствую, но иногда бывает и чешется. После дефекации, при использовании туалетной бумаги, оставляет след крови и гноя на бумаге. Как мне уже раньше отвечали специалисты на данном сайте-это параректальный свищ. Но, скажите пожалуйста, откуда у меня данная проблема? Значит в роддоме заразилась? На данный момент я снова беременна (1 месяц) и намерена рожать второго ребенка. Родить хочу сама, т.к. в планах хочется еще деток. Не повлияет ли данный свищ на мою беременность и на мои самостоятельные роды? Надеюсь, меня не будут кесарить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обращайтесь к проктологу и обследуйтесь, нужно своемвременно лечить анальную трещину и ее осложнения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свищом нельзя "заразиться"! Такой свищ чаще всего является следствием геморроя, течение которого обостряется во время беременности. Опасности он не представляет и Вашу настоящую беременность не осложнит. Займетесь собой позже, когда подрастут детки. Рекомендую в качестве гигиенического средства использовать ватные гигиенические диски, подведенные а свищевому отверстию (что бы не рассеивалась инфекция) и оставленные в межъягодичной складке, со сменой их по мере надобности. Следуйте мероприятиям по профилактике геморроя. С ними можно ознакомиться в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Параректальным свищём заразиться невозможно. Это в подавляющем большинстве либо врождённая патология, либо приобретённая в результате неадекватно леченной или не леченной вообще целого ряда проктологической патологии.
Что касается возможности самостоятельных родов, то единого мнения на этот счёт нет. В каждом конкретном случае решается индивидуально. А в процессе вынашивания беременности необходимо регулярно, каждые 4-6 недель посещать проктолога, проводить осмотр и УЗИ с целью профилактики возможного развития острого нагноения.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
"Заразиться" этим невозможно. Настоятельно рекомендую Вам не искать решения в интернете, а обратиться на очный прием к колопротологу. Самостоятельно Вы с проблемой не справитесь. Чем дольше затягиваете - тем хуже для Вас.