ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЕ СУРГИТРОНОМ

№648545 Хроническая анальная трещина после иссечение сургитроном
Мария Жен., 19 лет. Москва
Здравуствуйте!У меня меня к Вам такой вопрос.Месяц назад мне иссекли ХАТ и сторожевой бугорок(который выпадал,врач сказал,что это фиброз) Сургитроном. Но рана до сих пор не зажила.Если в туалет хожу сама(без маленькой клизмы)то в течение нескольких часов сохраняется ощущение дискомфорта и тяжести в анусе.терпимо,к приему анальгетиков я не прибегаю.меня беспокоит то,что так долго не заживает ,и у меня вообще появилось такое ощущение ,что там появилась новая трещина.Можеь ли быть такое???за стулом яслежу,запорами не страдаю,но иногда тужилась.но не сильно.
И как долго еще может все это заживать?
Сопутствует геморрой 1-2 ст.,который планируется удалить лигирование.узел один.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, заживление длительное! Могут появляться еще трещины. Все возможно. Следуйте всем мероприятиям по профилактике геморроя. Об этом см. www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из представленного описания не ясен объём назначенного Вам послеоперационного лечения, поэтому адекватно оценить послеоперационное течение не возможно. Совершенно недостаточно только регулировать стул, необходим целый комплекс консервативных лечебных мероприятий, объём которых необходимо коррегировать в зависимости от послеоперационного течения. При этом регулярность осмотра проктолога должна быть не реже одного раза в 4-5 дней. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации считаю обращение к другому проктологу для осмотра и получения другого мнения.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Прихдите на прием. Вас надо смотреть. В любом случае я Вам помогу
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При правильно проведенном п/о периоде, рана после иссечения анальной трещины должна польность эпителизироваться за 4-6 недель, далее идет период формирования рубца это 2-3 месяца. Поэтому либо сильная потуга или нерегулярный стул могут травмировать неокрепший рубец и троина может рецидивировать, а не появится новая трещина. Вам следует обратиться к оперирующему хирургу и получить рекомендации. Очень сомнительной что есть внутренний геморрой в 19 лет, который требует лигирования.