КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ

№656379 Катаральный проктосигмоидит
Tamara Жен., 58 лет. Kirov
Здравствуйте доктор! У меня застарелый геморрой. Попросила назначить ректороманоскопию. После исследования выявлено: слизистая гиперемированная, сосудистый рисунок усилен, новообразований нет, область сфинктера не изменена, складчатость и слизь - умеренно. Заключение: катаральный проктосигмоидит. Молодой доктор, проводивший исследование, предложил лечение лазером (5 сеансов). Почему-то нигде не нахожу рекомендаций такого метода лечения при этом диагнозе. Насколько эффективен такой метод, не опасен ли он?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Впервые слышу о таком лечении. Полагаю, что только нормализацией стула можно достичь излечения при катаральном проктосигмоидите. По поводу медикаментозного лечения следует обратиться к гастроэнтерологу.Симптомы катарального проктосигмоидита могут появиться в процессе подготовки к ректороманоскопии и самой процедуры. Не следует это расценивать как болезнь.Не понятно, к чему самой себе назначать обследования?! Оно было излишним для Вас и породило новую болезнь в Вашем сознании, которой вполне вероятно вообще нет.Рекомендаций по лечению Вам дать не возможно, т.к. в вашем письме ничего не пишется о болезни. Вам полезно ознакомиться с этой статьей.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Картина описанная Вами встречается после подготовки к исследованию и не требует специального лечения. Приниципиальной для Вас важно следииь за стулом не допускать запоров.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола ректоскопии, есть несколько пропущенных моментов: Если у Вас имеется геморрой, почему не отражено состояние геморроидальных узлов? При этом не отражена глубина проведённого исследования, состояние ректо-сигмоидного перехода, эластичность стенки кишки и целый ряд других моментов, которые имеют принципиальное значение. Без этого выставлять диагноз катарального проктосигмоидита не совсем обосновано.
Что касается лечения лазером (я так понимаю речь идёт об использовании ИФК-лазера), то его применять можно, но только в качестве вспомогательного средства и только при лечении воспаления нижних отделов прямой кишки и анального канала, при этом необходимо в первую очередь выявить причину.
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к другому проктологу для проведения полноценного осмотра или представить уточнённый протокол ректоскопии.