КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ

№685057 катаральный проктит
marina Жен., 43 лет. kazakhstan pavlodar
колоноскопия 70 см
Прямая кишка: ампула округлой формы. Прсвет не деформирован. В просвете прозрачная пристеночная слизь. Складки рельефны, невысокие. Хаустоновская складка выражена.Сосудистый рисунок выражен.Слизистая гиперемирована, рыхлая. Поверхность ровная гладкая.Тонус стенок сохранен. Перистальтика активная.На выходе увеличены геммороидальные узлы до 2,5 см покрытые неизмененной слизистой. (Образовались у меня во время беременности и всегда были до 1,5 см)
Сигмовидная кишка. Просвет имеет овальную форму. В просвете умеренное количество пристеночной слизи. Складки полулунные в н\3кишки, циркулярные а в\3 кишки. Сосудистый рисунок выражен . извитой. Слизистая розовая. гладкая. Перистальтика активная. В зоне перехода сигмовидной кишки в попречную просвет сужается, теряется из поля зрения.
Заключение: Спаечная болезнь сигмовидной кишки ( было 2 кесарева и операция по поводу абцесса в дугласовом пространстве). Катаральный проктит. Внутренний геморрой 2 стадии.
Лечение пока не назначено, прием позже.
Уважаемый доктор, скажите нужны ли дополнительные обследования по выявлению причин проктита
( 2 года назад при обследовании прямой кишки описывали только гиперемирование слизистой, лечения не назначали)
В январе- феврале перенесла вирусную инфекцию в течении 1,5 мес. непрерывно Обратилась в связи со странными ощущуниями вибрации внизу как будто «работает минидрель» продолжалось дней 5 постепенно утихла ( хотя впервые эти ощущения уловила осенью тоже в течении 5 дней) затем недели две тянуло низ живота. Сейчас состояние нормальное, стул ежедневный, диетой поддерживаю чтобы был мягкий.
Заранее благодарна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для поноценного обследование нужно смотреть всю толстую кишку, а не 70 см. Для этого проводится ирригоскопия( читай протокол). Эндоскопическая картина может быть обусловлена перенесенной инфекцией, наличием геморроя или проведенной подготовкой к исследованию.