КРОВЬ, КОГДА ХОЖУ В ТУАЛЕТ

№693514 Кровь, когда хожу в туалет
Сергей Муж., 21 лет. Тверь
Здравствуйте, доктор. Во время недавно перенесенного ОРВИ я очень мало ел. В результате 3 дня не ходил в туалет. Когда мне все таки захотелось, то было очень больно в области анального сфинктера. На туалетной бумаге я обнаружил кровь. Через 3-4 часа боль утихла. На следующий день стул был мягкий, было больно сходить в туалет, но не сильно. Крови не было. А на 3 сутки стул стал опять плотным и кровь была сверху на кале. Кровь красно-розового цвета. Боль сейчас есть только когда хожу в туалет. Когда поднимаю тяжести или сижу боли нет. Что это может быть и как мне это вылечить? Заранее большое спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина. Главное при этом - регуляция стула. Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются
препараты: Дюфалак по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза
может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от потребности больного.
Клинический эффект наступает через 2 дня.
Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течение 2 дней
приема препаратов не наблюдается улучшения состояния больного.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов:
нормализация стула + снятие
спазма внутреннего
сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) +
нормализация микрокровотока
в тканях за
счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в
отдельности результат лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, речь идет о наличии острой анальной трещины. Объем лечения напрямую зависит от точной локализации трещины и степени выраженности спазма анального сфинктера. Для установки точного диагноза и выбора оптимального объема лечения, необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее - тем лучше, пока процесс не перешел в хроническую форму.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно причина в анальной трещине, однако следует обследование у специалиста, для уточнения причины болей и кровотечения. Если это анальная трещина, то срок лечения составляет не менее 6 недель. Начните с приема Фитомуцила 1 пакет в день после еды+ свечи Постеризан-Форте 2 раза в день-10 дней.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
ПРИ АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ КОЛЛЕГИ ПРАВИЛЬНО ВАМ РЕКОМЕНДУЮТ. ДИЕТУ, ЕЖЕДНЕВНЫЙ СТУЛ. СВЕЧИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ПРАКТОЛОГА. НО ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ НОРМАЛИЗАЦИИ СТУЛА ЧЕРЕЗ 2-3 НЕДЕЛИ И БОЛИ И КРОВЬ В СТУЛЕ ПРЕКРАТЯТСЯ И БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.