ПЛОХО ЗАЖИВАЕТ РАНА ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА

№700955 Плохо заживает рана после иссечения эпителиального копчикового хода
Ольга Жен., 27 лет. Россия Есентуки
Здравствуйте!Мне 21.02.2013 года была сделана операция по иссечению эпителиального копчикового хода.После операции не назначались ни какие антибиотики, так как ранее у меня наблюдалась аллергическая реакция на Цифазолин.Перевязки делались с мазью Вишневского и Левомеколью. На 9 день шов разошёлся.2 дня было небольшое кровотечение.Заживление шло очень плохо, не было грануяции, но рана оставалась чистой и не гноилась.Я сама предложила использовать на перевязках шприц-гель Гидросорб.После его применения заживление пошло чуть лучше.С 7.03.13 начала поднматься температура до 37,7. Начали колоть Цифобол.18.03.13 был последний укол.Температура ушла.Но 20 марта у меня на лице выступили пятна.2 раза укололи супрастин, всё прошло.21.03.13 меня выписали на амбулаторное лечение.Делали перевязки с Левомеколью.Через 40 дней после операции хирург для ВК дал такое заключение: глубокая открытая рана, дном которой является кость.Посоветовал делать солевые ванночки.Но хирург, который меня оперировал запретил их принимать.Вообщем я самостоятельно стала снова делать перевязки с гелем Гидросорб.Заживление быстрее пошло.19.04.13 мне закрыли больничный, но рана оставалась открытой.Перевязки делали дома то с гидросорбом, то с левомеколью.РАна затянулась, но 16.05 снова лопнула.Ездила на консультацию к хирургу, он сказал делать перевязки с кремом Целестодерм. Уже прошло 2 недели, а рана всё время расходится, то в одном месте, то в другом.Врач говорит чтоб я не переживала, что всё будет хорошо.Но мне до сих пор больновато сидеть и что мне использовать, чтобы укрепить новый кожный покров, он очень тонкий и только дотрагиваешься, как он разрывается.И вообще закончатся когда - нибудь перевязки?У меня год назад были проблеммы со свёртываемостью крови.Уровень ПТИ был 9,9.Но перед операцией был 115.Может ли это влиять на процесс заживления?Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А такая рана ни у кого хорошо не заживает. Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. о изменения в свертывающей системе оперирующий хирург знал?
Изменения в свертываемости влияют на ее заживление, особенно когда есть дефект операции.
2. швы при операциях по поводу ЭКХ швы ранее 10-14 дня не снимают, а если рана разошлась, то нужно было развести по всей длине и вести открытым путем, затем положить вторичные швы.
3. вам нужно обратится к гематологу с проблемой свертывающей системы
4.Крайне странно что в последние годы все чаще и чаще оперируют женщин с ЭКХ. Это патология мужчин, гистология была проведена.