ЗАДНЯЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА С НЕПОЛНЫМ ВНУТРЕННИМ ПАРАРЕКТАЛЬНЫМ СВИЩЕМ

№717772 Задняя анальная трещина с неполным внутренним параректальным свищем
Александр Муж., 31 лет. Россия Омск
Здравствуйте, уважаемый Евгений Алексеевич.
Мне 31 год, я веду очень активный образ жизни. Рабочая неделя 6 дней по 11-12 часов. Для поддержания здоровья, с утра обязательно зарядка, вечером бег либо, упражнения для тренировки сердечно-сосудистой системы. Выходные ОФП. Жил я до 31 года и проблем с пищеварительным трактом никогда не имел. Полтора года назад, подразумеваю что из-за интенсивной работы и стрессовости работы начались проблемы с дефекацией. Стул стал твердым и при походе в туалет иногда на кале оставалась кровь. В феврале 2013 года пошел к гастроэнетрологу, после прохождения ФКС и ЭГДС (результаты хорошие) был поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника. В последствии твердость стула то возникала опять, то проходила. С весны начали появляться боли, после твердого стула, либо когда долго находишься в движении. В августе пошел на прием к проктологу. После осмотра ректороманоскопией был поставлен следующий диагноз.
Per rectum: При разведении перианальных складок виден нижний угол трещина на 6 часах с рубцовыми краями, с каплей гноя. Тонус сфинктера сохранен, на 6 часаз болезненный дефект. При ревизии зондом имеется неполный параректальный свищ в дне трещины, ход 0,5 см.
Ректороманоскопия: Анасокопия: слизистая бледно-розовоая, блестит. В анальном канале на 6 часах трещина 0,5*0,3 см, с рубцовыми краями.
Диагноз: Задняя анальная трещина с неполным внутренним параректальным свищом.
Рекомендации: хирургическое лечение в плановом порядке.

Если возможно, хотел бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Возможно ли консервативное лечение?
2. Какие меры необходимо принимать до операции?
3. Какой оперативный подход лучше примерять? Есть ли в Сибири хорошие центры колопроктологии?
4. Как изменится образ жизни после операции? Каковы ограничения и осложнения?
5. Насколько страшен этот диагноз?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение возможно, но эффективность его сомнительная;Регуляция стула;Выберет специалист. Все центры колопроктологии хорошие;Останется прежним;Чувство страха зависит от субъекта.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Возможно ли консервативное лечение?- как правило консервативное лечение, заканчивается формированием полного интрасфинктераного свища. Кроме зондирования следует выполнить УЗИ анального канала для определения наличия затеков в межсфинктерное пространство

Характер операции принципиально не отличается от любой операции по поводу свища прямой кишки. Тип операции может быть либо операция Габриеля или с использлванием так называемой "Флап техники" . Низведение слизистого лоскута и укрытия свищевого отверстия

2. Какие меры необходимо принимать до операции?- Меры просты е гигиена промежности+ противоспалтельные свечи(Постеризан, Анузол и др)_ прием Фитомуцила еждневно по 1 пакету в день

3. Какой оперативный подход лучше примерять? Есть ли в Сибири хорошие центры колопроктологии? Вам не центр следует искать а врача.(есть центр в Екатеринбурге-центр колопроктологии)

4. Как изменится образ жизни после операции? Каковы ограничения и осложнения? Образ жизни следует менять начиная с изменения характера питания(диета стол №3)

5. Насколько страшен этот диагноз?

Не очень понятно что згачит страшно- свищи прямой кищки лечат хирургическим путем. Чем сложнее форма свища тем больще проблема с лечением. Поэтому при простых свищах результаты лечения лучше чем при сложных. Главная опасность развите острого парапроктита с формированием затеков и формированием сложной формы свища.