ВЕНЫ РАЗДУВАЮТСЯ

№723496 Вены раздуваются
Вася Муж., 34 лет. Россия Пермь
Приветствую.Это патология, что когда я опорожняю кишку, вены у ануса как бы раздуваются, увеличиваются. Довольно неплохо увеличиваются. Хотя кал у меня очень мягкий, как паста зубная, не крупный. Когда акт дефекации окончен, анус приходит в свое положение, но складки все же есть. Ставили диагноз геморрой (НО внутренний!)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Да это патология, набухание вен вокруг анального отверстия, является следствием увеличения внутренних геморроидальных узлов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... и все таки, при натуживании набухают вены не только в области ануса, но и в области нижних конечностей. так что это ближе к норме, чем к патологии.