ЧЕМ УДАЛЯТЬ АНАЛЬНУЮ БАХРОМКУ?

№728962 Чем удалять анальную бахромку?
Илона Жен., 22 лет. Нижний Новгород
Что выбрать для удаления анальной бахромки «Сургитрон» или «Везулиус»? Я много читала про Сургитрон, но когда выбрала клинику, выяснилось, что там удаляют только аппаратом Везалиус. Отзывов про него не нашла. Стоит ли менять клинику и метод удаления?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принципиальной разницы в аппаратах нет. Значение имеет квалификация доктора. Если доктор владеет радиохирургией на данном аппарате, то и проблем не будет. При этом болевой синдром длится не более 12 часов, даже при очень высоком пороге болевой чувствительности.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вначале решите вопрос, а надо ли ее удалять? Выбор метода операции за специалистом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем удалять не имеет принципиального значения, болевой синдром будет от 6- до 10 дней. К этому Вы должны быть готовы.
Главный вопрос ради чего удалять?
Следует так же понимать, что геморроидальная бахромка может быть следствием анальной трещины, поэтому удаление бахромки приведет к обострению анальной трещины.