УПЛОТНЕНИЕ МЕЖДУ АНАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ И ПОЛОВЫМИ ОРГАНАМИ
№761511 Уплотнение между анальным отверстием и половыми органами
Ирина Жен., 42 лет. Россия Киров
04.02.2014 16:01
В 98 г была геморроидэктомия на 3,7,11ч , в 2012г сделали ирригоскопию : доликосигма и хр,колит,в этом году была 2 р у колопроктолога осматривал детским ректоскопом : геморрой 1 ст.колит, говорила про уплотнение но оно утягивается в положение лежа и на коленях когда осматривал врач, сказал что это от позвоночника,сделала МРТпоясн.отдела, протрузия L4L5,но невролог сказал что это не от позвоночника,куда еще идти, лейкоциты 10,5 лимфоцитозис,уплотнение в 1 см.от анального отверстия ближе к половым органам в право, очень болит и отек идет на правую промежность, болит поясница и низ живота в правой стороне и все время отек была у гинеколога и онколога нет патологий,хожу пол года по врачам не знаю что делать, уплотнение болит,сидеть ходить больно подскажите какое обследование еще пройти , может это проктит? Надоело уже пить противовоспалительные

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, это парапроктит, неполный параректальный свищ (параректальный инфильтрат). Обратитесь к хирургу и поставьте перед ним эти предположения для их верификации.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по обследованию и лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 05 Февраля 2014 09:46
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вам необходимо проведение УЗИ промежности линейным и ректальным (можно вагинальным) датчиками. Причинами могут быть и парапроктит, и воспаление дермоидной кисты, и целый ряд других гнойно-воспалительных заболеваний промежности. Для этого необходимо срочно к проктологу в стационар!
Время создания: 05 Февраля 2014 13:48
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует провести УЗ тканей промежности. Следует смотреть вагинальным датчиком, накожно где есть уплотнение+ линейным датчиком-смотреть анальный канал. Причина уплотнения-неполный внутренний свищ. киста ректовагинальной перегородк, Бартолинит.
Время создания: 05 Февраля 2014 14:34