БОЛЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№769898 боль в прямой кишке
Елена Жен., 28 лет. Красноярск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-zagriadskiy.ru
08.03.2014 23:50
здравствуйте. около полугода назад меня начали беспокоить боли в области крестца и копчика, отдающие в прямую кишку. я соответственно, обратилась к проктологу в частной клинике, у которого уже ранее проводила лечение внутреннего геморроя. после осмотра, врач сказал, что ни каких патологий в прямой кишке, кроме геморроя , не обнаружил и боли по другой причине. боли так и не проходили и беспокоят меня больше по сей день. я обратилось с этой проблемой к гинекологу, при осмотре задней стенки влагалища, у меня сильно ощущалась боль в прямой кишке, которая меня так беспокоит... при пальпации задней стенки влагалища, я ощущаю что-то вроде уплотнение в ректовагинальной стенке на уровне шейки матки и эти очень неприятные боли в прямой кишке и крестце, которые становятся сильнее после этих прикосновений.. ощущается жжение в прямой кишке, чувство инородного тела, чувство распирания. врач гинеколог сказал, что по женской части патологий не видит и настаивает на запись на ректоманоскопию, сказала что подозревает там колит как минимум. проблема в том, что эта процедура и консультация хирурга и гастроэнтеролога будет только через 3 недели в лучшем случае из-за большой очереди и я конечно же пройду. но ждать та долго и я очень переживаю, т.к. в интернете почти каждая статья указывает подобные симптомы на опухоли прямой кишки.. могут ли это быть какие-то другие заболевания? мог ли врач проктолог, осматривающий меня полгода назад при начале этих болей просмотреть опухоль? или это невозможно? так же меня беспокоят постоянные сложности с опорожнением кишечника в виде запоров, наблюдала пару раз слизь в небольших количествах на кале, кровь ни разу не замечала. помогите пожалуйста с предположениями, что это может быть..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Исходя из представленной Вами информации, однозначно можно говорить о том, что истинную причину Ваших болей можно выявить только путём проведения УЗИ промежности линейным и ректальным датчиками и обязательным МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Путём проведения ректоскопии причину Ваших болей не выявить, а в диагностике какой-либо формы колита ректоскопия вообще бессмысленна.
Что касается вопроса о возможном наличии у Вас какого-либо злокачественного процесса, то однозначно можно говорить о том, что среди ВСЕХ возможных причин наличие рака в Вашей ситуации стоит на самом последнем месте.
Время создания: 09 Марта 2014 08:01
Оценок: 6
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, опухоль можно исключать сразу! Для нее Вы слишком молоды. Безусловно, требуется дообследование. И больше всего надежд на УЗИ посредством ректального датчика. Это единственное обследование от которого можно ждать какой-то результат. Искать причину болей в копчике, мне кажется, не имеет большого смысла. Но если УЗИ не даст результата, то придется обследовать позвоночник и крестец.
Время создания: 09 Марта 2014 08:25
Оценок: 6
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если вам ранее проводилось лечение геморроя у проктолога, то ректороманоскопия должна была выполнена?
2. боли в прямой кишке с колитом не связаны.
3. тазовый болевой синдром имеет разное происхождение, поэтому для выявления причины следует проводить обследование. Прежде всего следует исключить кисту ректовагинальной перегородки и эндометриоз, варикоз вен таза. Необходимо провести УЗИ перегородки и тазовой брюшины. МРТ таза.
4. если обследование толстой кишки не проводилось, то следует ее провести(колоноскопию)
5. наличие запоров может усиливать болевой синдром, поскольку происходит, при опрожнении, происходит давление на ректовагиналю перегородку с травматизацией слизистой анального канала и анальных крипт.
Поэтому следут провести полноценное обследование
Время создания: 09 Марта 2014 09:45
Оценок: 7
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 20.09.2017 22:50
Добрый день! Елена удалось Вам разобраться с Вашей проблемой? Просио у меня те же жалобы, иногда отдает в промежности и влагалище. Гинеколог и уролог говорят, что это не связано с гинекологией и урологией. Распирание и тяжесть мучают каждый день. Что же это может быть? Не знаю уде куда обратиться.
   
(Гость) Настя 27.10.2017 21:04
к невропатологу по поводу остеохондроза нижних отделов позвоночника
   
(Гость) Ольга 03.12.2018 13:04
Мария, тоже такая проблема, Вам не ответили правда, может Вы мне ответите. ☺ Как у Вас проблема разрешилось? Тоже мучаюсь тянущими болями в прямой кишке, гинеколог и невролог невидят причин 🤷
   
Мария | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 28.11.2020 16:28
Добрый день! У меня тогда в 2017году боли через 2 месяца сами прошли. Я лечилась и антибиотиками, хотя от них думаю мало было толку и от варикоза таза (венарус). В этом году к сожалению опять обострение. Боли в копчике и тазу, а также заднем проходе. Лечусь компрессами и натираниями мазями, так как на мрт угловая деформация копчика, свечи диклофенак не помогли, сижу на клиновидной подушке. А Вы вылечились? Вам что помогло? Какие проблемы удалось выявить и решить?
   
(Гость) Анна 06.02.2021 02:08
Мария, здравствуйте. Скажите, что у вас в итоге оказалось? Смогли ли вы выяснить причину? У меня, что то очень странное и похожее. Тянет прямую кишку, копчик, кристец, тянет низ живота, промежность. Все началось несколько месяцев назад, но тогда это длилось 5 дней, а сейчас уже 2.5 недели прошло. Конечно тянет и ноет слабой болью, и не постоянно, но каждый день. На узи выявили кисту ля и полип на шейке, и гинеколог говорит, что боли от туда, но я отправляла ресультаты узи другим врачам и они говорят что такая киста не может давать такие боли. К проктологу боюсь идти.
   
Мария | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 07.02.2021 09:43
Причина до конца не ясна, гинеколог - вмс Мирена, миомы, эндометриоз (возможно, но раньше это все тоже было и не беспокоило), проктолог смотрел (здорова, есть только небольшое ректоцеле 1ст), уролог - без патологий. Невролог - кокцигодиния (мрт - угловая деформация копчика вперед). Больше похоже на копчик, но боли и ощущение инородного тела каждый день то больше, то меньше. Лечение почти никакое, свечи с диклофенаком не помогли, иногда помогает массаж теннисным мячиком зоны таза около позвоночника, то есть массаж триггерных точек. Говорят, это и есть тот самый миофасциальный синдром в тазу. То есть хроническое напряжение мышц от хрон.заболеваний уро-генитальной сферы и лечится только релаксацией и массажем триггерных точек. Есть такая книга, советую прочитать, доступна в инете «Протокол Уайза Эндерсона». Там есть все техники лечения тазовой боли. Многие люди, страдающие тазовые болью с такими же проявлениями как у нас с вами лечатся по этой книге и улучшают свое состояние. Такая книга единственная в мире и ее читают во всем мире. Так как страдающим этими болями очень и очень много, а врачи не помогают, не находят органической патологии
   
(Гость) Анна 08.02.2021 15:26
Спасибо за ответ. Я думаю сходить к проктолога и если там все хорошо то обязательно прочту книгу. У меня бывает что не болит, потом опять начинает то тянет, то ноет, сегодня днем началось все в крестце, копчике, а под вечер в прямой кишке, ближе к анусу. Не больно, но как то неприятно. Уже прям до слез надоело. Я ещё себя вечно накручиваю, постоянно прислуживаюсь к своему организму. Устала
   
Гульнара | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 07.08.2022 17:16
Анна ,здравствуйте! Решилась ли ваша проблема?
   
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 14.11.2019 10:24
Напишите, что помогло!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.09.2015
08:43
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
02.10.2010
11:20
Илья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
25.03.2015
21:48
Вероника :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.08.2017
19:10
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.11.2011
00:31
Лариса Артемчук :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.11.2011
14:30
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2011
11:48
Аннет :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.09.2018
08:50
Екатерина Литошик :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2011
23:20
Ната :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.11.2011
12:25
ислам :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0