БОЛЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№769898 боль в прямой кишке
Елена Жен., 28 лет. Красноярск
здравствуйте. около полугода назад меня начали беспокоить боли в области крестца и копчика, отдающие в прямую кишку. я соответственно, обратилась к проктологу в частной клинике, у которого уже ранее проводила лечение внутреннего геморроя. после осмотра, врач сказал, что ни каких патологий в прямой кишке, кроме геморроя , не обнаружил и боли по другой причине. боли так и не проходили и беспокоят меня больше по сей день. я обратилось с этой проблемой к гинекологу, при осмотре задней стенки влагалища, у меня сильно ощущалась боль в прямой кишке, которая меня так беспокоит... при пальпации задней стенки влагалища, я ощущаю что-то вроде уплотнение в ректовагинальной стенке на уровне шейки матки и эти очень неприятные боли в прямой кишке и крестце, которые становятся сильнее после этих прикосновений.. ощущается жжение в прямой кишке, чувство инородного тела, чувство распирания. врач гинеколог сказал, что по женской части патологий не видит и настаивает на запись на ректоманоскопию, сказала что подозревает там колит как минимум. проблема в том, что эта процедура и консультация хирурга и гастроэнтеролога будет только через 3 недели в лучшем случае из-за большой очереди и я конечно же пройду. но ждать та долго и я очень переживаю, т.к. в интернете почти каждая статья указывает подобные симптомы на опухоли прямой кишки.. могут ли это быть какие-то другие заболевания? мог ли врач проктолог, осматривающий меня полгода назад при начале этих болей просмотреть опухоль? или это невозможно? так же меня беспокоят постоянные сложности с опорожнением кишечника в виде запоров, наблюдала пару раз слизь в небольших количествах на кале, кровь ни разу не замечала. помогите пожалуйста с предположениями, что это может быть..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Исходя из представленной Вами информации, однозначно можно говорить о том, что истинную причину Ваших болей можно выявить только путём проведения УЗИ промежности линейным и ректальным датчиками и обязательным МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Путём проведения ректоскопии причину Ваших болей не выявить, а в диагностике какой-либо формы колита ректоскопия вообще бессмысленна.
Что касается вопроса о возможном наличии у Вас какого-либо злокачественного процесса, то однозначно можно говорить о том, что среди ВСЕХ возможных причин наличие рака в Вашей ситуации стоит на самом последнем месте.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, опухоль можно исключать сразу! Для нее Вы слишком молоды. Безусловно, требуется дообследование. И больше всего надежд на УЗИ посредством ректального датчика. Это единственное обследование от которого можно ждать какой-то результат. Искать причину болей в копчике, мне кажется, не имеет большого смысла. Но если УЗИ не даст результата, то придется обследовать позвоночник и крестец.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если вам ранее проводилось лечение геморроя у проктолога, то ректороманоскопия должна была выполнена?
2. боли в прямой кишке с колитом не связаны.
3. тазовый болевой синдром имеет разное происхождение, поэтому для выявления причины следует проводить обследование. Прежде всего следует исключить кисту ректовагинальной перегородки и эндометриоз, варикоз вен таза. Необходимо провести УЗИ перегородки и тазовой брюшины. МРТ таза.
4. если обследование толстой кишки не проводилось, то следует ее провести(колоноскопию)
5. наличие запоров может усиливать болевой синдром, поскольку происходит, при опрожнении, происходит давление на ректовагиналю перегородку с травматизацией слизистой анального канала и анальных крипт.
Поэтому следут провести полноценное обследование