ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№785552 После операции
Виталий Муж., 60 лет. Россия Юрга
мне делали операцию по поводу блаугеневой заслонки и для надёжности был поставлен жгут. операция была в 1988 году,можно ли убирать жгут? потому что беспокоят боли.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует, прежде чем что-то убирать, разобраться в причинах боли. Может так случиться, что и жгут уберете и боль останется, а то и усилится. 26 лет не болел жгут, почему Вы сейчас связываете боль со жгутом??? Ошибочка Ваша!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли не связаны со "жгутом" Для уточнения причины болей, следует провести колоноскопию+ ирригоскопию+ УЗИ брюшной полости почек(исключить опущение правой почки, наличие мочекаменной болезни).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин развития указанных болей наличие искуственного жома стоит на самом последнем месте. Сначала необходимо выявить истинную причину болей. И если причина в этом, то потребуется проведение правосторонней гемиколэктомии.