ТРЕЩИНА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№806560 трещина после операции
Катя Жен., 28 лет. Россия Брянская область
Добрый день! 15 мая мне сделали операцию по иссечению анальной трещины по Габриэлю, но рана не зажила до сих пор. Болей нет. К оперирующему хирургу поехать нет возможности. Стул мягкий. Использовала постризан, безорнил, левомеколь, облепиховые свечи, солкосерил. Какие еще ранозаживляющию препараты будут эффективны?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, речь идет о рецидиве. Операция не гарантирует излечение.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения
гарантировать не может.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На каком основании утверждаете, что рана не зажила? Болей нет.
Если рана не заживает, то следует искать причину. Для этого следует делать посевы из раны на микрофлору и подбирать лечение.
По прошествию 5 месяцев после операции, следует только соблюдать гигиену промежности(восходящий душ)+ обработка рана Бетадином.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, сказать что-либо определённое невозможно. Ведь если есть рана, то должна быть и клиническая картина – боль, выделения и т.д. Если нет возможности обратиться к лечащему врачу, то обратитесь к любому проктологу или хирургу, который и проведёт осмотр. При себе необходимо иметь выписку из стационара.