БОЛЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№807332 Боль в прямой кишке
Николай Муж., 27 лет. Харьков
Здравствуйте!

В последние пару дней меня мучает распирающая боль в прямой кишке, особенно если сидеть на твердой поверхности. После акта дефекации боль проходит, а утром просыпаешься и опять распирающая боль. Имеет не постоянный характер. Дефекация проходит без крови.

Около месяца назад уже была подобная боль, около недели, но прошла, когда после дефекации вместе с калом вышел кровяной сгусток. Также хочу отметить, что перед возобновлением боли на этой неделе, был сильный зуд возле ануса ( есть маленькая шишечка).

Я поначалу думал, начитавшись «увлекательных статей», что может эта боль как то связана с простатой, и это она вызывает такую боль, но никаких других симптомов из этой области у меня нет, все в норме.

Хотел бы у Вас спросить, с чем связана подобная боль?
К врачу на обследование мне очевидно прямая дорога,но я так же хотел бы Вас попросить посоветовать действенные свечи или мазь, если это возможно, чтобы снять боль, поскольку в ближайшие дни мне предстоит небольшая командировка, а эта боль психологически выбивает из равновесия. Спасибо Вам за уделенное время.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. слизистая пряиой кишки не имеет болевых нервных окончаний поэтому прямая кишка не может болеть

2. распирающее очущение может связано с нарушением венозного оттока. С этой проблемой нужно разбираться. Следует обратиться к проктологу и урологу и пройти обследование.

3. лечение- исключить острые блюда и алкоголь(в любом виде), диета стол 3+Детралекс 500 мг 2 раза в день-30 дней+ свечи Проктогливенол
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендаций на основании собственных предположений, не говоря уже о ваших, давать нельзя. Регулируйте стул, исключите острые блюда.