ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ КОПЧИКОВОГО ХОДА
№807650 Осложнения после операций копчикового хода
Рустам Муж., 17 лет. Казахстан Актау
05.09.2014 14:50
Здравствуйте! В феврале этого года в городе Актау, мне сделали первую операцию по удалению свища копчика. После этого не заживала рана и появился вторичный свищ. Пришлось сделать вторую операцию. Далее рана заживала, но ситуация повторилась, врач посоветовал сделать КТ(компьютерную томографию). На КТ выявили, что обнаружилась аномалия копчика;
данные анализов:на серии МСКТ и MPR изображений по средней линии межъягодичной складки в крестцово-копчиковой области определяется отграниченное объемное образование(воспалительного характера),неправильной формы,без четких контуров размером 14-30мм. Связи с прмой кишкой нет. Данных за абсцесс копчика, свища прямой кишки,остеомиелита костей крестца копчика не получено. В костном окне отмечается отсутствие задних элементов дуг S3-S5 позвонков. 3 операцию мы сделали в городе Махачкале, так как наш врач посоветовал обратиться к более опытному специалисту. Во время операции обнаружили 2 свища, их удали. Рану оставили открытой. Но потом появилась высокая температура, накопления гноя в мышечных тканях по бокам раны. Врач сделал дренаж раны. Процесс заживления пошел, рана начала затягиваться и до недавнего времени оставалась пару мм до полного заживления. Ходил на перевязки, все шло на поправку. Но на днях появились боли, такие как после операции, врач обнаружил скопления гноя сверху раны, возле копчика. Врач не сталкивался с таким случаем, что можете посоветовать?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обратиться в ГНЦ Колопроктологии и пройти адекватное обследование. Если есть скрпление гноя как любая рана должна полностью дренироваться.
Вероятно изначально была любо пресакральная киста или менингоцеле.
Время создания: 05 Сентября 2014 20:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо провести полноценную ревизию раны, санацию гнойного очага, обязательно бак-посев из раны с последующим курсом комплексной консервативной терапии. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 05 Сентября 2014 22:31
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение в специализированном центре.
Время создания: 05 Сентября 2014 23:04