ПОСТОЯННОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№811547 постоянное кровотечение при дефекации
Елена Жен., 37 лет. Молдова Кишинёв
Здравстуйте ! Надеюсь на вашу помощь, поскольку уже была у 3х специалистов в Кишинёве. У всех троих разные диагнозы. Первый из частного центра сказал что у меня трещина и свищ, что такое не лечат ни лазером никонсервативно, отправил в Республиканскую больницу- там сделали ректоманоскопию- результат геморой 2 степ. и трещина. Лечилась ауробином, микро клизмы дуб+тысячелистник + крапива. Стало лучше так как одновременно с этим умудрилась голодать 4 дня. Всё зажило. Как только стала естьболее или менее плотную пищу= за 2 дня всё вернулось- а именно боль только во время дефекации, сильное кровотечение- полный унитаз крови.Пошлда к другому спец. в частный супер мощно дорогой центр к доктору наук- осмотр пальцевый- якобы нет трещины. ЧЯкобы просто воспаление. Я спрашиваю как же кровтоечние ? Ответ просто воспаление- лечение дано для синдрома раздр. кишечника.даже не кровоостанавливающее. Помогите- как быть я чувствую головокружения после каждого кровотечения= но мне просто некуда идти в Кишинёве- все свечи и народные средсьтва уже испробованы( свечи облепиха, метилурацил, салофальк,проктозан). Ничего не помогло. Кроме голода.И то на 2 дня.И немного натальсид. Сос. Подскажите вашу точку зрения на лечение обильных ректальных кровотечений . П.С есть заболевания: долихосигма, раздражённый кишечниек после манипуляций эндоскопом в брюшной полости после операции по гинекологии.Трещина образовалась от клизмования- слева и сбоку, что необычно.Это именно от клизмы
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Трещины образуются не от клизмы, а от тугого нерегулярного стула. Регуляция стула и есть главный метод лечения и геморроя и трещин.Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может. Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. одбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. СРК, это прежде всего нарушение моторной функции толстой кишки, что проявляется либо запорами, либо поносами. Как правило на этом фоне развивается анальная трещина и криптит. Без нормализации работы кишечника эффекта от лечения не будет, а голодание вообще не имеет смысла.
2. посещение клиник, всегда должно сопровождаться не только осмотро, но и лабраторным обследованием. Слабость и головокружение может свидетельствововать о наличии анеми.
3. от клизм анальная трещина не образуется, а образуется от запоров.
4. СРК ставится не на основании предположений а на основании полноценного обследования ЖКТ-гастроскопия, ирригоскопия, УЗ брюшной полости и малого таза( для исключения эндометриоза).
5.Обильные кровотечения могут быть объяснены наличием внутреннего геморроя( если при колоноскопи не выявлены другие источники и наличие НЯК). При отсуствии эффекта от консервативного лечения, проводится хирургическое лечение в объеме операции HAL-RAR.
6. Вам следует обращаться в специализированные клопроктологические центры для полноценного обследования и лечения.