ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

№841319 геморрой после травмы
Лика Жен., 29 лет. Нефтекамск
Здравствуйте! Год назад в процессе косметической процедуры по удалению волос в паховой области, с помощью восковых полосок было задето анальное отверстие, моментально обраовались два больших шарики, которые сдулись на следующее утро,но не до конца, осталось как-бы уплотнение на их месте по окружности и остались небольшие бахромки. Когда я сажусь на корточки, на унитаз - вылезают эти шарики, наливаются и синеют когда я тужусь и вправляются когда я встаю (но если слегка раздвинуть отверстие, то окружность тоже становиться синим). Они у меня не болят, не кровоточат, дискомфорта не приносят. Скажите пожалуйста что это? Что посоветуете? Можно ли как то восстановить без операций.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Лика, доброго времени суток. Описываемая Вами ситуация может быть связана с появлением увеличенных геморроидальных узлов. Связь с косметологической процедурой сомнительна. При выпадении геморроидальных узлов эффект от консервативной терапии весьма невысок. Обычно в подобной ситуации используются малоинвазивные способы лечения (лигирование латексными кольцами, фотокоагуляция, склерозирование, лазерная вапоризация). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"косметической процедуры по удалению волос в паховой области, с помощью восковых полосок было задето анальное отверстие"- Это как удалось?

То что вы наблюдаете - это увеличенное подкожное наружное геморроидальное сплетение, от "косметической процедуры" это не происходит. Это происходит от запоров, диареи и пр.
Лечение начинают с очного обследования у проктолога.
До похода к проктологу можно начать прием Флеботоников(Детралекс) и заняться гимнастикой Кегеля.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Лика.

Часто после депиляции в области промежности обостряется уже имеющийся геморрой. Т.е. депиляция не вызнала его развитие, а только обострила. Для уточнения диагноза, осмотра и назначения лечения лучше обратиться к проктологу лично.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки наружнего геморроя. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы по тактике и объёму лечения необходим осмотр проктолога, и чем скорее – тем лучше. Применение одного только Релифа проблему не решит.