ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО МИЛЛИГАНУ-МОРГАНУ

№850074 после операции по Миллигану-Моргану
tatyana.34 Жен., 34 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день!Доктор,очень нужна Ваша консультация.Начну по порядку.Мне будет 34 года,родила я в 25 лет и «надула» себе очень большую проблему.Через три года обратилась за помощью к проктологу.Сказал врач ,что нужно делать операцию,я по незнанию, согласилась.Операцию делал в частной клинике,под местным наркозом,один в кабинете.После этого сделал укол обезболивающего и отправил домой!Как я заживала даже вспоминать не хочу.После этого прошло 6 лет,но дела только ухудшились-появились кровотечения со сгустками крови,сильные боли и начал выпадать узел.Выхода у меня не было,согласилась на вторую операцию(естественно у другого доктора).Операция была сделана 5-го марта этого года,в стационаре под наркозом(в спину).Доктор сказал,что операция была сложная,удалены все узлы,анальная трещина,ситуацию осложнили рубцы и спайки от прошлой операции.Прошел месяц,ходить в туалет еще очень больно,до си пор принимаю обезболивающие препараты,дней 5 назад начала ходить с кровью, крови немного,но до этого не было.Очень переживаю не может ли быть это новая трещина???И почему так долго не проходят болевые ощущения???Скажите пожалуйста,может мне нужно дополнительное лечение?Я прикладываю левомеколь и облепиховое масло,может нужны какие-то свечи?Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Действительно, после геморроидэктомиии по Миллигану-Моргану (а речь идет о выполнении у Вас именно этого вмешательства, я полагаю) в некоторых случаях в зоне вмешательства могут формироваться дефекты заживления по типу анальной трещины, либо в виде стриктур. В вашей ситуации для стимуляции заживления перейти на использование заживляющих мазей (солкосерил, метилурацил), при выраженных болевых ощущениях допустимо использование местно анестезирующих препаратов (релиф адванс, катеджель). Наяряду с этими мероприятиями обязательно мягкое опорожнение кишечника, водная гигиена после стула со слаборозовым раствором марганца, профилактика сидячего положения тела. При сохранении симптомов более 2 месяцев оти операции необходимо исключать возможные осложнения. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Соблюдайте сбалансированную диету(диета 3)
Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов жидкости (вода, соки, чай)
Ограничьте прием острой пищи, исключите
крепкий алкоголь
Следите за регулярным опорожнением кишечника!
1. диета стол 3
2. обезболивающие препараты по необходимости
3. Прием флеботоников (Детралекс, Флеботия 600)-1,5 мес
4. средства для размягчения каловых масс (Мукофальк, Фитомуцил, Форлакс)
5.восходящий душ после стула
6. сидячие ванночки с перемангантом калия
7. свечи Постеризан, Проктозан.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Объёма представленного Вами восстановительного лечения категорически не достаточно. Необходима радикальная коррекция лечения. И чем скорее – тем лучше.