АНАЛЬНЫЙ СОСОЧЕК

№856991 Анальный сосочек
Анна Жен., 29 лет. Новокузнецк
Геморроидектомия была в конце марта, всвязи с каплями крови на бумаге пошла на осмотр, во время которого обнаружился сосочек, вроде как края раны не ровно срослись и теперь надо прижигать. Доктор предлагает электронож и укол лидокаина в прямую кишку, что не радует, конено. Может есть способ вылечить это без операции, есть ли лучшая альтернатива электроножу, какие причины этого явления? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Анальные сосочки это нормальное анатомическое образование, которое может увеличиваться вследствие запоров, поносов, половых инфекций, острой пищи, красных вин и др. Удалению подлежат увеличенные анальные сосочки, выпадающие из анального канала.
2.при неправильном формировании раны в анальном канале ( причины - неадекватное ведение раны, наличие сопутствующих инфекций-хламидиоз, сохраняющиеся запоры) рану следует обработать «Сургитроном» под местной анестезией Лидокаином (Маркаин). Как правило местное лечение не дает эффекта. Doctor-Zagriadskiy.ru http://doctor-zagriadskiy.ru/anal_papillae/
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Судя по представленным данным, не исключается формирование хронического воспалительного процесса в области послеоперационной раны по типу анальной трещины. При неэффективности консервативной терапии в течение 4-6 недель показа операция - иссечение данного образования с возможной пластикой дефекта низведенным/сходящимся лоскутом. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните - речь идёт об анальном сосочке или анальной бахромке. А для более обоснованного ответа желательно предоставить протокол аноскопии и фото персональной области.