КАК СКОРО ВНОВЬ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ ЕГО УДАЛЕНИЯ?

№889980 Как скоро вновь может появиться геморрой после его удаления?
Иван Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Может ли вновь появиться геморрой после его удаления?
В августе 2015 года мне проводили лигирование внутреннего геморроя 2 стадии (узелки были обнаружены на 3, 7 и 11 часах). Лигировали по одному узелку раз в 10 дней (примерно). В середине октября был на приёме у врача проводившего лигирование, он сказал, что узелков нет (обращался к нему из-за неприятных ощущений в анальности). В общей сложности у меня были ощущения изменённой чувствительности с момента заживления (примерно, середина сентября 2015 года). Потом, примерно, в конце ноября (примерно, на пару недель) прекратились неприятные ощущения в анальности, но теперь снова уже неделю волнуют. Некий дискомфорт прямо в самом низу ближе к вечеру. Как бы ощущение стягивания слева внизу с похожим ощущение на лёгкое жжение (или как от трения похоже).
Кровотечений при дефекации и на бумаге нет. Ощущения инородного тела нет. Стул нормальный. Веду здоровый образ жизни. Традиционной сексуальной ориентации, т.е. обычный мужик, ничего в задний проход не пихаю (кроме свечей Метилурацил - второй день и иногда, примерно, месяца два назад делал микро клизму водой)

Вопрос: Может ли так быстро вернуться геморрой? Или это остаточное явления из-за удаления? Я понимаю, что это чисто индивидуально и т.д., но тем не менее - как скоро может возникнуть геморрой снова?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Вряд ли снова геморрой. Скорее небольшой дефект слизистой типа трещинки. Обратитесь еще раз к своему доктору.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроидальное сплетение есть у всех людей, а геморрой это болезнь, основные признаки которой- кровотечение и выпадение внутренних геморроидальных узлов.
2. Лигирование уменьшают объем ткани внутреннего геморроидального узла. То что описано это не признаки геморроя, нужно обращаться к проктологу, уточнять причину дискомфорта(анальная трещина, криптит)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скоро, если не придерживаться мер по его профилактике. Подробности ...
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные для исключения появления геморроидальных узлов на добавочных локализациях (5,9,13 часов), перианального дерматита, леватор синдрома показана очная консультация специалиста с обязательным проведением аноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.