КИСТА КОПЧИКА ЭКХ

№909802 Киста копчика экх
Влад Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте еще раз, при рецидивах кисты копчика особенно при открытой ране которая не заживает как возможно выйти из этого замкнутого круга и не делать больше операции (т.е можно ли просто зашить эту рану с целью дальнейшего отказа от операции)
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Зашивать , особенно при рецидивной кисте - опасно. Наоборот, делается ревизия раны, выясняется причина длительного незаживления, рана ведется открыто.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В этом случае отделяемое из раны будет скапливаться в подкожной клетчатке и сформирует вторичную кисту (серому), которая нагноится. А если причиной плохого заживления является оставшийся фрагмент кисты или свища, то формирование абсцесса будет довольно быстрым. Суть радикальной операции - устранить причину. А если причина не устранена - рецидив неизбежен.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Влад, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для корректного заживления требуется постепенное наложение швов от периферии к центру при уже проведенном иссечении копчикового хода и открытом ведении раны. При наличии неоперированного рецидивного копчикового хода показана операция. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего говоря о рецидивах ЭКХ, следует сказать что это не истинный рецидив болезни, а неадекватное окончание первичной операции. Что и когда все расписано в национальном руководстве по лечению ЭКХ. К большому сожалению при всех формах ЭКХ пытаются ушивать рану наглухо. Поэтому если рана при рецидивном процессе ведется открытым путем, вторичные швы можно положить, если дефект поверхностный.Прежде всего открытую рану следует правильно вести, тогда все заживает своевременно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам бы не следовало задаваться такими вопросами. Уж очень много разьяснений потребуется, а образовательных функций мы не осуществляем. Разве что в индивидуальном порядке, при личном обращении, за небольшую плату.