СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№938011 Свищ прямой кишки
Валерий Муж., 43 лет. Москва
Добрый день. Получал ранее консультацию по иссечению свища (повторная операция «веревочным» способом). Прошло почти 3 недели и сегодня на приёме услышал, что процесс остановился, нитка далее не движется, но мышцу прошла. В этой связи врач предложил очередную операцию, смысл которой, как я понял, сделать разрез от концов нитки на оставшуюся глубину. Причём ждать, что нитка все-таки выйдет дальше, врач считает бессмысленным. Вопрос: выходит, это снова риск, что в процессе заживления что-то пойдёт не так (как после первой операции, когда разошлись внутренние швы)? Или это уже будет контрольной точкой лечения? Выходит, способ с «веревкой» не доработал? Или стоит подождать? Да, ещё, из раны с неделю идут выделения, врач сказал что нитка начинает гнить. Может это тоже повлияло на его решение снова резать...
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все правильно. Так это все и делается, особенно, когда нитка мышцу прошла. Выделения будут идти до полного заживления и это не связано "что нитка начинает гнить".
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да "веревку" следует каждый день подтягивать, завязывая новый узел, тогда она и прорежется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если нитка начинает гнить, то её можно заменить, а выделения различного характера в процессе лечения присутствуют всегда. С другой стороны - если основная масса сфинктера пройдена, то можно провести и рассечение остатков ткани, но при этом риск рецидива увеличивается. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколами контрольной аноскопии и УЗИ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При использовании лигатурного метод лечения свищей прямой кишки, обычно к 25-30 дню лигатура "прорезает мышцы" наружного сфинктера, остается кожно-слизистый мостик, который пересекается.
2. перед проведение пересечения кожно-слизистого мостика, проводят УЗИ анального канала, для оценки состояния наружного сфинктера, отсутствия затеков в окружающих тканях.