ТЯЖЕЛО ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ

№945471 тяжело ходить в туалет
Маша Жен., 29 лет. россия волгоград
Здравствуйте.Ребенку 9 лет,уже неделю как жалуется на боль ,когда ходит в туалет по большому,на туалетной бумаге остаются следы крови(как мазня).сам задний проход обычный,были небольшие трещинки ,по совету педиатра ,начала подмывать ребенка ромашкой и обрабатывать облепиховым маслом,педиатр сказала,что царапается задний проход,поскольку запоры у ребенка и поэтому кровит.3 дня я обрабатываю стало намного лучше,но сама проблема не уходит,она все равно говорит,что больно ходить в туалет,боится,что опять на бумаге будет кровь.Нам назначили дюфалак и на ночь облепиховые свечки и следить за питанием.Скажите пожалуйста,правильное -ли лечение нам назначили,достаточно -ли мы делаем для того,чтобы вылечить ребенка?и может-ли быть,что у ребенка гемморой?что вы нам посоветуете?Заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Главное лечение - регуляция стула у ребенка.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает
только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют
только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Дозы взрослые. Для детей 9 лет дозы уменьшить в 4 раза.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Лечение вполне адекватное
2. Следует приучить ребенка опорожнять кишечник только в домашних условиях!
3. соблюдать гигиену промежности - мыться после стула
4. исключить из пищевого режима( чипсы, фаст-фуд и пр)
5. адекватное потребление овощей и фруктов ( как минимум 2 яблока в день).
6. геморроидальное сплетение формируется к 25 годам как анатомическое образование, поэтому не следует придумывать проблему.
7. прием Дюфалака по 5 грамм на ночь в течение месяца, далее постепенно отменять принимая 1 раз 2-3 дня.