КОПЧИКОВАЯ КИСТА - КАК ЛУЧШЕ УДАЛИТЬ?
№966773 Копчиковая киста - как лучше удалить?
Софья Жен., 30 лет. Чита
31.03.2017 01:00
Заподозрила я это у себя год назад. Была просто подкожная шишка на самом конце копчика (довольно низко, не там где это у всех показано на фото в интернете). Мазала мазями и шишка «ушла». В феврале этого года опять воспалилась и начала болеть. При попытке ее пощупать и надавить - она прорвалась, вышел гной с кровью. Обработала перекисью и левомеколем. На следующий же день боль ушла, «как рукой сняло». Шишка исчезла. Я не смогла ее даже нащупать. Пошла к хирургу. Он тоже ее не нашёл, но увидел маленькую точечку - след от «прорыва», но это не такая огромная дырка-свищ, которую везде показывают на фото в интернете. Сказал, что не будет пока что торопиться оперировать, раз оно меня перестало беспокоить.
Так вот вопрос! Врач оказался некомпетентным? Надо было сразу оперировать? Везде пишут, что эти кисты сами не заживают. А он меня отправил домой.
Теперь такая ситуация: прошло 1,5 мес и опять я чувствую что эта шишка появляется, но при надавливании за 5 дней 1 раз вышла буквально капелька жидкости и всё. Нельзя сказать, что оттуда постоянно сочиться. В общем что это? Киста или все таки это уже ЭКХ?
Постоянно обрабатываю перекисью и мазями, содержу в чистоте. Сильно не беспокоит. Сидеть не больно.
Сижу и думаю - что делать? Какие мои дальнейшие действия? Морально настраиваюсь на удаление, но боюсь некомпетентных врачей и рецидивов.
1.Какой способ удаления ЭКХ и кисты лучше всего?
2.Обычно или лазером?
3.Сначала чистить, а потом ещё раз ложиться под нож и удалять? 4.Оставлять открытой рану или зашивать?
5.Какие вообще нужны этапы диагностики?
6.Нужно делать УЗИ? Как обьяснить УЗИсту? Я делала после первого прорыва - ничего не нашли. УЗИст вообще по моему не понял что я хочу от него. Пытался искать что то блин чуть ли не в крестце! Я ему объясняю - ниже! Так и не нашёл....
7.Какой наркоз лучше? (Я бы предпочла местный).
ПС: проктологических проблем у меня никаких нет. Это явно копчиковая киста. Она под кожей, катается как шарик.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с равным успехом можно подозревать и пилонидальную (копчиковую) кисту (свищ), и параректальный свищ, и даже воспаление эпидермальной кисты. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и УЗИ линейным датчиком, при сомнениях - ректальным. От их результатов напрямую зависят и вид операции, и её способ, и её объём, и способ анестезии.
Время создания: 31 Марта 2017 08:12
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует поставить диагноз, а затем ставить вопрос о хирургическом лечении.
Для этого проводят полноценное обследование, включая УЗИ тканей.
Дальше планируют хирургическое лечение и вид анестезии.
Время создания: 31 Марта 2017 09:27
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши страдания заключаются в недоверии врачам. Но это исключительно Ваша личная проблема и решать ее Вы будете сами.
Не вяжите инициативу специалиста своими пожеланиями и потребностями. Это не будет хорошо для Вас. Выбор метода операции - за ним. Кроме того, меньше знаешь - крепче спишь. Ищите того, кому доверяете.
Время создания: 01 Апреля 2017 11:10