КОПЧИКОВАЯ КИСТА - КАК ЛУЧШЕ УДАЛИТЬ?

№966773 Копчиковая киста - как лучше удалить?
Софья Жен., 30 лет. Чита
Заподозрила я это у себя год назад. Была просто подкожная шишка на самом конце копчика (довольно низко, не там где это у всех показано на фото в интернете). Мазала мазями и шишка «ушла». В феврале этого года опять воспалилась и начала болеть. При попытке ее пощупать и надавить - она прорвалась, вышел гной с кровью. Обработала перекисью и левомеколем. На следующий же день боль ушла, «как рукой сняло». Шишка исчезла. Я не смогла ее даже нащупать. Пошла к хирургу. Он тоже ее не нашёл, но увидел маленькую точечку - след от «прорыва», но это не такая огромная дырка-свищ, которую везде показывают на фото в интернете. Сказал, что не будет пока что торопиться оперировать, раз оно меня перестало беспокоить.
Так вот вопрос! Врач оказался некомпетентным? Надо было сразу оперировать? Везде пишут, что эти кисты сами не заживают. А он меня отправил домой.
Теперь такая ситуация: прошло 1,5 мес и опять я чувствую что эта шишка появляется, но при надавливании за 5 дней 1 раз вышла буквально капелька жидкости и всё. Нельзя сказать, что оттуда постоянно сочиться. В общем что это? Киста или все таки это уже ЭКХ?
Постоянно обрабатываю перекисью и мазями, содержу в чистоте. Сильно не беспокоит. Сидеть не больно.

Сижу и думаю - что делать? Какие мои дальнейшие действия? Морально настраиваюсь на удаление, но боюсь некомпетентных врачей и рецидивов.

1.Какой способ удаления ЭКХ и кисты лучше всего?
2.Обычно или лазером?
3.Сначала чистить, а потом ещё раз ложиться под нож и удалять? 4.Оставлять открытой рану или зашивать?
5.Какие вообще нужны этапы диагностики?
6.Нужно делать УЗИ? Как обьяснить УЗИсту? Я делала после первого прорыва - ничего не нашли. УЗИст вообще по моему не понял что я хочу от него. Пытался искать что то блин чуть ли не в крестце! Я ему объясняю - ниже! Так и не нашёл....
7.Какой наркоз лучше? (Я бы предпочла местный).

ПС: проктологических проблем у меня никаких нет. Это явно копчиковая киста. Она под кожей, катается как шарик.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с равным успехом можно подозревать и пилонидальную (копчиковую) кисту (свищ), и параректальный свищ, и даже воспаление эпидермальной кисты. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и УЗИ линейным датчиком, при сомнениях - ректальным. От их результатов напрямую зависят и вид операции, и её способ, и её объём, и способ анестезии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует поставить диагноз, а затем ставить вопрос о хирургическом лечении.
Для этого проводят полноценное обследование, включая УЗИ тканей.
Дальше планируют хирургическое лечение и вид анестезии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши страдания заключаются в недоверии врачам. Но это исключительно Ваша личная проблема и решать ее Вы будете сами.
Не вяжите инициативу специалиста своими пожеланиями и потребностями. Это не будет хорошо для Вас. Выбор метода операции - за ним. Кроме того, меньше знаешь - крепче спишь. Ищите того, кому доверяете.