КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА

№972847 Консультация врача
Валентина Васильевна Жен., 55 лет. Россия $ $ $
Здравствуйте. Записалась к проктологу. На сайте написана цена приёма. Позвонила в центр где принимает врач, на ресепшене была озвучена та же цена (что на сайте). Цена приёма недешёвая. Но думаю на здоровье не надо экономить. Тем более к подобному врачу не так часто ходим.
Пришла на приём. Врач провёл консультацию, расспросил всё, был внешний осмотр, пальцевой, потом сделал ректоскопию.
Когда я собралась уходить был выставлен ещё дополнительный счёт (довольно дорого) якобы за ректоманоскопию. Я не расчитывала что придётся ещё что-то доплачиивать. Не знала есть ли в сумке ещё необходимая сумма. Но как говорится «наскребла» - даже мелочёвку в виде 10 руб. 50 руб. насобирала и отдала.
Хочу спросить: если ректоманоскопия является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ обследованием почему сразу её не включают в стоимость приёма? Или это такой маркетинговый ход клиники? Чтоб не пугать ценой клиента (то есть пациента)?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Инструментальные обследования везде оплачивается отдельно. В договоре по оказанию платных услуг это должно быть указано.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ректоскопия не включается в общую стоимость приёма потому, что проводится не всегда, так как в некоторых случаях во время осмотра выявляется целый ряд противопоказаний для ее проведения (состояние перианальной области, анального канала, наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений, ампула заполнена каловыми массами и т.д.).
Но если кишка подготовлена и нет противопоказаний для ректоскопии, то её проведение обязательно, т.к. именно ректоскопия даёт полноценную информацию о состоянии прямой кишки и анального канала.