ОСТРЫЙ БОЛЕВОЙ СПАЗМ ВО ВРЕМЯ СНА

№984561 Острый болевой спазм во время сна
Сергей Муж., 34 лет. Россия Самара
Добрый день. Диагноз: хронический комбинированный геморрой 3 ст. 5 суток назад была сделана операция: геморроидэктомия по Миллиган-Моргану. После 2-х ночей от опреации начались спазмы. Сфинктер резко сильно сокращается и сразу же расслабляется, после этого в глазах искры от боли и медленно уходящая боль. Позже выяснилось, что спазм всегда и без исключений в момент полного расслабления организма, в момент засыпания. Соответственно я тут же просыпаюсь и ни о каком сне не может идти и речи... Со слипающимися глазами борюсь со сном и после очередного спазма понимаю, что проваливался в сон.

Каждый сутки по 20-30 спазмов. Последние 3 ночи я спал максимум по 1-2 часа!

На фоне этих спазмов и сильного недосыпа естественные боли в туалете - такая ерунда.

Врач сказал, что спазмы должны пройти. Каждый день должно быть улучшение. Хотелось бы верить... но с каждым днем я слабею от недосыпа.... а сколько еще ждать? последнюю ночь я просыпался уже не от спазма, а от острой-острой боли, которая была вызвана этими спазмами... - мозг уже не успевает просыпаться и спазмы повторяются, пока более острая боль не разбудит меня.

Принимаю:
дексалгин (за сутки выпиваю 7-8 табл!),
детралекс,
мукофальк (на стул не жалуюсь... средний.. обычный.. больно, но терпимо),
ванночки с марганцовкой (после каждого стула... 2-3 раза в день),
левомеколь,
свечи ультрапрокт...

Пробовал спрей лидокаин... но он облегачает только зуд и на спазмы никого воздействия. Вчера попробовал свечи папаверина... по 2 свечи! 3 раза... Спазмы не снимают... ну если только в сочетании с 2-мя таблетками дексалина делают менее болезненными, но спать по-прежнему невозможно.

Заканчиваются 5-е сутки после операции... Что делать? Ждать 7-10 суток?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Помогают в таких случаях ванны (45 гр) перед сном, нифедипиновая мазь 2% 2 раза в день в канал, катеджель - гель в канал перед сном + грелка на промежность + снотворное.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При м чпазмолитиков с аналгетиками: Спазмалгон таблетки.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Операция Геморроидэктомия в любом варианте( открытая по Миллиган-Моргану или закрытая) предопределяют болевой синдром.
Существуют рекомендации по послеоперационному ведению пациентов
Рекомендации Ассоциации колопроктологов Россиидля пациентов после геморроидэктомии

1. диета стол 3
2. Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов жидкости (вода, соки, чай
3. обезболивающие препараты по необходимости( Дексалгин 25, Найс, Мовалис)
4. Прием флеботоников (Детралекс, 500 мг 2 раза в день)-1,5 мес
5. средства для размягчения каловых масс (Форлакс10 грамм на ночь ежедневно-30 дней)
6. восходящий душ после стула
7. сидячие ванночки с перемангантом калия
8. Обработка раны Бетадином
9. свечи Постеризан форте+ применение Нитроглицериновой или Нифедипиновой мази( вводить в канала 2-3 раза в день)
10. марлевые прокладки на рану с мазью Левомеколь, Левасин или (срок использования 3-4 недели до полного заживления).