АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ
№987304 Анальная трещина у ребенка 2 лет
Мария Жен., 29 лет. Россия Самара
18.09.2017 09:57
9 месяцев назад у ребенка появилась анальная трещина из-за запора.Замечали кровь в кале на конце немного.Поставили диагноз хронический запор и анальная трещина.Нам прописывали диету 3 ,свечи Метилурациловые, Натальсид, Нормазе,облепиховые свечи ,Вода Донат от запора.Гастроэндеролог прописал хофитол и баксет,месяц все было хорошо.Как отменили все препараты возобновился запор и трещина опять разошлась и вновь кровь.Кал сдавали,в норме.По УЗИ тоже все хорошо.Скажите как долго может заживать трещина.Сколько еще давать ребенку слабительные и ставить свечки ведь прошел уже почти год.Неужели только операция?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регуляция стула - главный компонент в лечении трещины. Все остальное второстепенно.
Время создания: 18 Сентября 2017 14:33
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры у детей, это прежде всего это дефект питания. Трещина заживает 3-4 недели и далее следует поддерживать нормальный ежедневный стул.
Время создания: 18 Сентября 2017 19:00