АНАЛИЗ КАЛА НА КРОВЬ ПОЛОЖИТЕЛЕН
№998809 Анализ кала на кровь положителен
Алексей Муж., 33 лет. Москва
22.12.2017 18:27
Здравствуйте
При проведении УЗИ обнаружили увеличенную селезенку, сказали сдать кал на кровь.
Сдавал без подготовки, результат положительный. Если подготовлюсь и все равно будет плохо, нужно ли сразу колоноскопию?
Из симптомов у меня есть вздутие живогта, газы и зуд в районе сфинктера (была трещина). Кал коричневого цвета

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Увеличение размером селезенки (гиперспленизм) – прямое следствие портальной гипертензии. Нужно выяснять причину. Причины разные, что требуют полноценного обследования ЖКТ, в том числе гастроскопия и колоноскопия.
Время создания: 22 Декабря 2017 23:41
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала обратитесь к проктологу для ректального осмотра. По поводу увеличенной селезенки нужно обследовать и выяснить причину
Время создания: 23 Декабря 2017 08:56
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без соответствующей подготовки реакции на кровь будет всегда положительная. Показаний к фиброколоноскопия не вижу.
Время создания: 23 Декабря 2017 09:07
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Кал на кровь сдавать не нужно. Показана гастро-колоноскопия. Причину спленомегалии нужно выяснять.
Время создания: 23 Декабря 2017 09:11